Азербайджанская пресса сообщает о боях на границе с Дагестаном

Азербайджанская пресса сообщает о боях на границе с Дагестаном

«Вопреки официальным сообщениям, в северных районах Азербайджана на границе с Дагестаном продолжаются бои», сообщили агентству «Туран» хорошо осведомленные источники из МВД Азербайджана. Об этом пишет бакинская газета «Зеркало».

Утверждается, что в лесах Гусарского района Азербайджана вот уже несколько дней «проводится военная операция против просочившихся из Дагестана боевиков».

Источник агентства «Туран» утверждает, что в составе вооруженных групп есть азербайджанцы и  дагестанцы. Упоминаются также чеченцы и афганцы.

«Несмотря на малочисленность, группа оказывает отчаянное сопротивление», заявляют представители властей Азербайджана.

«Имеющие опыт боевых действий в условиях высокогорья боевики уходят от преследования. В операции в основном участвуют внутренние войска. При этом используются опытные военнослужащие-сверхсрочники», пишет «Зеркало».

В ходе боев есть потери с обеих сторон.  При этом, по данным «Зеркала» и агентства «Туран», «Азербайджан тесно взаимодействует с соответствующими структурами России» в боях против моджахедов.

Ранее 11 ноября пресс-служба ВВ МВД Азербайджана опровергла сообщения СМИ о спецоперации в Губинском и Гусарском районах страны. Согласно тому же источнику, в указанной зоне проводятся очередные учения.

В то же время власти Азербайджана признали, что в указанной зоне в течение последних месяцев происходят периодические вооруженные столкновения с т.н. «религиозными экстремистами» (по терминологии Баку).

Так, 8 сентября МНБ Азербайджана сообщило о «нейтрализации в Гусарском районе группы боевиков». Ранее также сообщалось о боя на границе Азербайджана и Дагестана.

При этом власти Азербайджана объявили о причастности моджахедов ко взрыву в мечети «Абу-Бекр» 17 августа в Баку, в результате которого погибли 3 человека и еще 15 были ранены.

Между тем командование моджахедов отвергло это заявление, указав, что следы организаторов взрыва надо искать в азербайджанских спецслужбах.

Отдел мониторинга

КЦ