КРИЗИС. На Россию надвигается голод

16 октября 2008 в 11:38
КРИЗИС. На Россию надвигается голод

Кризис всё увереннее входит в каждый русский дом, в каждую русскую семью. Появились признаки надвигающегося голода. Рассказывает 22-летний москвич Игорь Соловьёв:

"Крупные (продовольственные - Д.О) магазины пустеют и сверкают уже кое-где пустыми полками".

Москвичка Ирина Литвинова уточняет:

"Кризис, кризисом, кредиты, кредитами, а в магазинах уже пустые полки. Наблюдала такую картинку несколько дней назада в "Перекрестке", что у метро Бибирево, потом в Алтуфьево и в Мосмарте. Думала, у нас район такой ужасный! Оказывается, нет! По всей Москве такой ужас".

Москвич Яков приводит дополнительные подробности:

"Костлявая рука кризиса. В воскресенье (12 октября - Д.О.) я обратил внимание на пустующие полки в универсаме "Metro CC" на Киевке. Если кто бывал в Metro в начале января, до прихода первых поставок после нового года, легко может себе представить.

Вчера (14 октября - Л.О.) по дороге домой заехал в универсам "Ашан" на Вернадке. "Ашан" был полупуст, музыка не играла, товарный ассортимент составлял по ощущениям не более 50% обычного. Народ ходил пораженный, с пустыми тележками и в тишине, по громкой связи объявляли о закрытии магазина на один день «для плановой инвентаризации»

.

Про универсам "Самохвал" с бесконечными рядами пастеризованного молока на полках я уж и не говорю. Этот уже совсем нежилец".

Отметим, что если такое творится в Москве, мы можем представить, что происходит в "глубинке".

31-летний москвич отмечает:

"Кризис начинает переходить из сферы финансового в коммерческий, и это уже сейчас можно наблюдать по состоянию прилавков в магазинах. Они стремительно стали пустеть".

Русские запасаются на предстоящий голод крупами. Рассказывает москвичка:

"Нашла магазин с очередью, не супермаркет, а небольшой магазин,  в который очередь аж на улице стояла. Оказывается, там продают крупы на развес. Поеду туда за овсянкой и гречкой".

Резко падают цены на жильё. Рассказывает житель Москвы Комаров:

"Получил инсайдерскую информацию по недвижимости. Рынок стоит. Покупатель с живыми деньгами - король. Цены падают потихоньку. Застройщики останавливаются. Есть мнение, что жилье подешевеет чуть ли не в два раза к весне".

Банки Урала находятся накануне полного краха. Поэтому 15 октября все банки, включая крупнейшие "Северную казну", "Свердловский губернский банк" и "Банк 24.Ру", установили "лимит" на чужие деньги. На руки выдается отныне не более 2000 долларов в неделю. Но даже и на эти деньги надо писать "заявление" и ждать несколько дней, за которые банки успеют обанкротиться...

В "Свердловском губернском банке" при досрочном снятии вклада нагло берётся какая-то "комиссия" в размере 20 процентов от суммы вклады. На таких зверских условиях вкладчики свои деньги в банк не сдавали. Любой "суд" встанет на сторону вкладчиков, однако через пару дней судиться будет не с кем, и банки лопнут и банкиры это прекрасно знают. Поэтому и хамят.

В Екатеринбурге дикие очереди в офисах банков и у банкоматов. Однако к середине дня 15 октября очередей у банкоматов не стало, т.к., так как деньги "кончились". Какая страна, такие и банки.

"Меня не пустили в отпуск на три дня, обосновав это мировым кризисом. В банке УралСиб 14 октября сократили весь корпоративный университет. Полностью, 150 человек", пишет встревоженный россиянин.

"На фирме кризис с НГ. Зарплаты задерживают. И как искать новую работу, если не сегодня-завтра все  обвалится?", спрашивает москвичка.

"Российские автомобильные дилеры начали снижать цены в условиях финансового кризиса, чтобы остаться на плаву. Первым об этом объявил более официальный дистрибьютор Mitsubishi Motors в России - ООО «Рольф Импорт». Компания снижает цены на автомобили для всех дилеров марки на территории России", передает "Новый регион".

Банки задерживают выдачу зарплат уже на 2 недели. "Сегодня 15 октября, а в очередь поставили в банке на 30. Ну, хоть грибов в этом году набрал", радуется неприхотливый житель Мысков Кемеровской области.

"Тюменьэнергобанк разорился. У Запсибкомбанка начались проблемы в Салехарде, люди атаковали банкоматы и офисы компании. Дошла очередь до Ханты-Мансийского банка. В столице Югры паника, люди занимают очередь еще до открытия офисов", рассказывает 20-летняя жительница Тюмени.

О ситуации в Новгороде и о возможности краха главного банка России, Сбербанка, передает наша корреспондентка Евгения Савельева:

"Зарплату нам сегодня не дали. У меня подозрение, что фирма зарплату перечислила, а Сбербанк ее  на счет не кладет. Сегодня видела на Софийской стороне огромные очереди к банкомату Сбербанка".

Другие новгородцы дополняют ее репортаж:

"Наблюдал сегодня ту же ситуацию на Тверской и у некоторых других банкоматов Сбербанка. Интересно...".

Останавливают работу предприятия. 15 октября производство остановил кировский шинный завод "Амтел", поставляющий покрышки на ГАЗ и "АвтоВАЗ". На 215 человек сократился штат Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Управляющая компания "Максвелл капитал" сократила половину сотрудников. Столько же уволили в компании "Открытые инвестиции", которая принадлежит Прохорову и Потанину.

В инвестиционной группе "Антанта Пиоглобал" сокращение на 70 процентов. Уволнения произошли такжк в "Уралсибе" и "Велес капитале". Порядка 40 человек уволили и из компании "Брокеркредитсервис". Сократят 100 человек в компании IBS. Ритейловая сеть "Патерсон" сократит 1650 человек (30% персонала). Алла Пугачева уволила 20 человек, работавших на принадлежащей ей радиостанции "Алла".

В связи со всесторонним кризисом в России один из ведущих российских политологов и руководитель МГИМО Андрей Мелвиль открыто обсуждает неминуемый распад РФ. Он указывает:

"Акции российских компания за последние 10 дней похудели на 50-70%. Вследствие быстрого роста безработицы, потери возможности финансировать в прежнем объеме ряд региональных элит,  начнут набирать обороты социальные и национальные конфликты".

Предстоящий распад России подтвердил также Эдуард Шеварнадзе в интервью Би-би-си.

"Распад Российской Федерации - это вопрос времени", сообщил бывший министр иностранных дел распавшегося СССР. Ему лучше знать.

Тем временем продолжается мировой кризис. Многомиллиардные тайные вливания денег западных налогоплательщиков в фондовые биржи в понедельник и вторник, как мы ранее писали, были выброшены на ветер. В среду торги на фондовых биржах мира закончились с жирными минусами: Dow Jones  (США) минус 7,87%, DAX  (Германия) минус 6,49%, Hang Seng (КНР) минус 4,96%, FTSE (Англия) минус 7,16%, SMI (Швейцария) минус 5,58%.  Для Уолл-стрита в среду было самое значительное падение котировок со времени биржевого краха в 1987 году.

Сегодня утром, 16 октября, японский биржевой индекс Nikkei в ходе торгов в первой половине дня в Токио упал аж на более чем 10%. Значительные падения кодировок произошли сегодня утром также на биржах Австралии и Южной Кореи.

Д.О.

КЦ