ГРУЗИЯ. Русские оккупанты выводят войска из т.н. «буферной зоны»

6 октября 2008 в 08:13

Российские оккупанты начали демонтаж блокпостов в так называемой "буферной зоне" на территории Грузии. Демонтирован ключевой блокпост недалеко от города Гори.

Как сообщает Reuters со ссылкой на наблюдателей от Европейского союза, это свидетельствует о том, что Россия начала выполнять свои обещания и выводить вооруженные силы.

Более 30 российских военных грузовиков отправились из села Урта Зугдидского района Грузии в Гальский район Абхазии. Российские оккупанты начали демонтаж военной базы в селе Урта.

Кроме того, по словам официального представителя МВД Грузии Шоты Утиашвили, идет подготовка российских войск к выходу из сел Канти, Анаклия, Чхороцку, Ганмухури.

За выходом российских оккупантов следят наблюдатели Евросоюза, добавил представитель грузинского МВД. При этом Утиашвили отметил, российские войска все еще остаются в пяти селах Цаленджихского района.

Российские оккупанты в соответствии с договоренностями президентов России и Франции Дмитрия Медведева и Николя Саркози должны покинуть территорию Грузии до 10 октября. Однако после взрыва у штаба оккупантов в Цхинвали в некоторых СМИ появились предположения о том что инцидент может быть использован российской стороной для того, чтобы отложить вывод войск.

Глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер приветствовал вывод российских оккупационных войск из зоны, прилегающей к Южной Осетии.

"Для стабилизации на Кавказе и предстоящих переговоров в Женеве важно, чтобы вывод российских войск из зоны безопасности вокруг Южной Осетии и Абхазии был быстро и вовремя завершен", - указал Штайнмайер, согласно пресс-релизу МИД ФРГ.

Как сообщалось, международные дискуссии по вопросам безопасности на Кавказе, предусмотренные планом Медведева-Саркози от 12 августа 2008 года, начнутся 15 октября 2008 года в Женеве. В последние дни российские оккупанты готовились к передаче постов наблюдателям ЕС в «буферной зоне», прилегающей к Южной Осетии. Их размещение в Грузии стало условием, на котором Россия согласилась вывести свои войска с части грузинской территории.

Отдел мониторинга

КЦ