КАЗАНЬ. 456 лет захвата Москвой Казанского ханства

5 октября 2008 в 10:13

ВТОЦ имени Марата Мулюкова, общественные организации и Штаб Народного Фронта по суверенизации Татарстана обратился к татарскому народу и народам Татарстана в связи с проведением Дня Памяти.

В обращение говорится -

«456 лет тому назад - в октябре 1552 года на наше Отечество нагрянуло чудовищное бедствие, захватчиками разрушено государство татарского народа - Казанское Ханство. Наши славные прадеды пали, защищая страну до последней капли крови.

После падения Казани такая же горькая участь постигла Астраханское, Сибирское, Крымское ханства. Это событие особо страшное и особо памятное, потому что взятие Казани стало началом строительства империи зала и насилия, подвергшей сотни народов обитавших на просторах Евразии, геноциду.

Поэтому - то этот день - день большого траура и укрепления духа всех тех наций, которые испытали и испытывают от России и её колониальной политики ужасы геноцида.

Особенно в период, когда народ восстал и вышел на борьбу за свое будущее».

Далее в обращении выдвигается требование к марионеточным властям Татарстана начать возведение памятника защитникам Казани.

«Мы ожидаем, что Госсовет Татарстана в ближайшее время официально провозгласит 15 октября «Днём Памяти»...

Мы надеемся на согласованное сотрудничество с русскими, башкирами, чувашами, удмуртами, мордвой, марийскими и другими народами, проживающими в течение многих веков в пределах региона Идел-Урала. Желаем, чтобы пострадавшие народы восприняли «День Памяти» общем как  восстановление исторической и межнациональной справедливости».

В обращение указывается, что основные мероприятия, посвященные «Дню Памяти», начнутся в Казани 12 октября. В этот день состоится траурное собрание на площади Свободы, затем в Казанском Кремле состоится коллективный Намаз около башни Суюмбике.

«Нынешний «День памяти» отмечается в условиях, когда российские власти, признав независимость Абхазии, Ю.Осетии используют политику двойных стандартов, не признавая права народов на самоопределение, декларацию о государственном суверенитете Республики Татарстан, и результаты Референдума, сведя на нет даже усеченный Договор Татарстана и России.

 «День Памяти» станет началом нового этапа народной борьбы за суверенитет!

В добрый час!»

Собрание участников «Круглого стола».

Председатель собрания Ю.Камалутдинов