БРЮССЕЛЬ. Европа благосклонно приняла сдержанную позицию Минска по «кавказскому вопросу»

3 октября 2008 в 12:10

В Европе считают сдержанную позицию Белоруссии в "кавказском" вопросе фактором развития отношений между Минском и Брюсселем.

"Мы с пониманием относимся к определенной сдержанности, которая видна со стороны Белоруссии. Я думаю, эта сдержанность также является компонентом более расширенного взгляда со стороны Брюсселя в направлении Минска", - заявил в интервью "Интерфаксу" посол ФРГ в Минске Гебхардт Вайс.

Таким образом, он ответил на вопрос о выборе белорусских властей выбор между Россией и Европой в вопросе признания-непризнания независимости Абхазии и Южной Осетии.

"Наша позиция, Германии и ЕС, известна. Мы думаем, что со стороны России этот шаг не был правильным", - напомнил Вайс.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что вопрос о признании независимости Абхазии и Южной Осетии может быть рассмотрен новым составом белорусского парламента, первое заседание которого должно состояться в конце октября.

В последнее время президент Белоруссии открыто выражает заинтересованность в развитии отношений с Европой: в частности, для своих граждан он рассчитывает на снижение визовых сборов при поездках в Евросоюз, а также на отмену различных оговорок в экономических отношениях с ЕС. В этой связи Лукашенко даже предпринял некоторые шаги навстречу Западу, проведя показательное освобождение политзаключенных и пообещав открытые и демократические парламентские выборы, которые позднее, однако, не были признаны таковыми европейскими наблюдателями.

Белоруссии есть, что еще предложить Западу, как например надежный транзит российской нефти и газа.

КЦ