ОККУПИРОВАННАЯ ПАЛЕСТИНА. Ольмерт посоветовал «Израилю» отступить, пока не поздно

2 октября 2008 в 11:10

«Израилю» надо отступить со всех территорий, включая Восточный Иерусалим и Голанские высоты, чтобы достичь мира с Палестиной и Сирией. Об этом, как передает Палестинский информационный центр, в своем прощальном интервью газете «Идиот Ахронот» заявил уходящий в отставку сионистский премьер Эхуд Ольмерт.

Ольмерт подчеркивает, что у сионистского государства крайне мало времени для решения проблем, которые могут закончиться «большими неприятностями».

«Сейчас у Израиля есть уникальная возможность прийти к соглашению с палестинцами и Сирией. В двух этих вопросах мы должны принять решения, которых избегали на протяжении 40 лет», - сказал он.

Ольмерт отмечает, что в рамках соглашения с палестинцами «Израиль» должен уйти практически со всех территорий.

«Если еврейское государство оставляет за собой какой-либо процент от территорий на Западном берегу реки Иордан, оно должно предложить палестинцам точно такую же площадь взамен, так как без этого невозможен мир», - считает бывший премьер.

Он подчеркивает, что отступление касается также и Иерусалима. «Тот, кто серьезно говорит о безопасности в Иерусалиме, тот, кто не хочет, чтобы тракторы и бульдозеры и дальше давили лучших его друзей, как это случилось с моим другом, адвокатом Шуки Кармером (он потерял ногу из-за того, что трактор наехал на него), обязан отказаться от части Иерусалима», - говорит Ольмерт. В противном случае, считает сионистский деятель, в пределах границ «Израиля» окажутся 270 тысяч арабов, что Ольмерт считает неприемлемым.

Ольмерт заявил, что у него «болит сердце за каждый клочок земли от реки Иордан до Средиземного моря, от которого придется отказаться. Но... Израиль должен установить точные границы, которые будут признаны всем миром...».

Напомним, что немногим ранее Э. Ольмерт заявил о конце идеи «Великого Израиля от Нила до Евфрата» и призвал исправить неверную, по его мнению, политику в отношении палестинцев.

Отдел мониторинга

КЦ