ФСБ создает в Эстонии «русскую автономную область»

16 сентября 2008 в 12:53
ФСБ создает в Эстонии «русскую автономную область»

По сообщению эстонской газеты "Вести дня" московская агентура приступила к разбрасыванию по почтовым ящикам русских колонистов листовок, которые призывают провести референдум с целью создания в Эстонии "русской территориальной автономии".

Листовка содержит "Заявление ССЗНП в связи с годовщиной событий "бронзовой ночи" в Эстонии" с подзаголовком "О праве на самоопределение Русской общины Эстонии".

"Русские общественные организации Эстонии, которые инициируют работу по формированию "Русской автономии в Эстонии", должны провести регистрацию членов "Русской общины" и выдать удостоверение, провести опрос-референдум об отношении к созданию РА и совместить эти акции с избирательной кампанией в Европарламент, - так "по поручению правления ССЗНП О.Ю.Морозов" описывает в листовке процесс образования Москвой "автономии" в Эстонии.

Авторство листовки принадлежит организации ССЗНП - "Союзу северо-западников нового поколения" (название по образцу эмигрантской организации 1930-х в Югославии, "Народно-трудовой союз нового поколения" /эмиграции/ - КЦ). 

Под заголовком "Место компактного проживания русского населения" напечатана карта Эстонии, на которой отмечен регион севера страны, который, по мнению Москвы, должен преобразоваться в "Русскую автономию".

Такую судьбу они предлагают уездам Харьюмаа, Ляэне-Вирумаа и Ида-Вирумаа, в довесок к ним автономия захватывает север Ярвасского и Йыгевасского уездов, а также, соответственно, большую часть побережья Чудского озера.

"Союз" был создан в июле 2007 года, тогда в нем состояли 30 человек. Но со временем ряды северо-западников поредели.

КЦ