Шон Маккормак: «Российский морской флот - это просто анекдот»

15 сентября 2008 в 12:16
Шон Маккормак: «Российский морской флот - это просто анекдот»

Представитель Государственного департамента США Шон Маккормак назвал анекдотичными совместные военно-морские учения России с Венесуэлой неподалеку от территориальных вод США.

«Я однажды уже сказал, что старые российские корабли не доплывут сюда. Как видно, русские это предусмотрели, и за их кораблями плывут буксиры, чтоб испортившиеся корабли отбуксировать назад», - заявил Маккормак.

«Представляете, русские со времен Карибского кризиса 60-х годов ничего не изменили - они все также на своих старых кораблях. Пусть обратятся к нам, мы помогли бы им модернизировать флот. Держать подобный флот для такой страны, как Россия просто стыдно», отметил Шон Маккормак.

Напомним, что накануне пришло сообщение, что старый российский бомбардировщик Ту160, которого русская пропаганда называет «ракетоносцем», не смог вылететь из Венесуэлы обратно в Россию. О причинах переноса полёта не сообщается.

Однако эксперты не исключают, что длительный перелет из России в Латинскую Америку надорвал силы «летающего медведя» и ему пришлось делать срочной ремонт, чтобы постараться своим ходом все-таки вернуться в Россию.

КЦ