ТЕГЕРАН. Иранцы испугались русской агрессии в Грузии

14 сентября 2008 в 10:59

Под таким заголовком появилась статья в американской газете The Washington Times.

Многие страны не считают Москву другом, хотя и имеют с ней общие дела - свидетельствует автор, приводя в качестве примера Иран.

В то время как США пытаются склонить мировое общественное мнение к осуждению России, у США может появиться неожиданный союзник в лице Ирана. Иранское правительство и подконтрольные государственные средства массовой информации продемонстрировали двойственное отношении к России во время ее последнего вторжения в Грузию. Некоторых иранцев радует, что Грузия, союзник США, теряет почву под ногами, но большинство высказывает опасения в отношении России.

Автор цитирует иранские газеты, которые с одинаковым осуждением высказываются как по отношению к Западу, так и к России, обвиняя и тех, и других в безразличном отношении к людям. И те, и другие красивыми словами стремятся  только добиться большего влияния в мире.

История отношений России и Персии, предшественницы современного Ирана, полна противоречий и конфликтов. Еще Петр Первый высказывал мысль о том, что Россия должна получить порт на берегу Персидского залива и это сделает ее империей - сегодня эта фраза одна из чаще всего цитируемых в школьных учебниках истории в Иране.

Несмотря на многие связующие культурные элементы, в истории взаимоотношений этих стран было много конфликтов. Ряд войн привели к захвату Россией территорий в Средней Азии, ранее контролировавшихся Персией. Наибольшего накала напряжение достигло после обстрела русскими иранского парламента и почитаемой мечети в священном городе Машаде в 1911 году.

Многие старожилы помнят агрессию Советского Союза после второй мировой войны, когда лишь вмешательство Англии и США помогло Ирану сохранить свою территориальную целостность. Автор приводит мнение иранцев, которые учатся в России и также неоднозначно относятся к этой стране.

"Саджад, который попросил, чтобы в газете было указано только его имя, заявил, что он изучает физику в Москве, но ему  там не нравится. Он с подозрением относится к сегодняшним намерениям России.

"Ведь они долгое время не давали моей стране стать промышленно развитой", сказал он. Гнев против России, не обязательно выливается  в поддержку Запада. Соединенные Штаты и Европейский Союз "вредят нам точно так же, как Россия вредила раньше", сказал Саджад.

Отрезанный санкциями от экономических и военных связей с Западом, Иран закупает оружие у России, а также имеет договор с Москвой о завершении строительства ядерного реактора в Персидском заливе (порт Бушер), которое был начато Германией еще до Исламской Революции 1979 г.

Россия в течение многих лет обещает завершить работы, однако сроки завершения постоянно откладываются. Теперь российские чиновники говорят, что АЭС будет введена в эксплуатацию к концу этого года. Но многие иранцы очень сильно сомневаются в правдивости также и этих слов русских.

Отдел мониторинга

КЦ