Мюнхенский сговор 2, или Европейский театр абсурда

7 сентября 2008 в 15:11

«Мы потерпели полное и сокрушительное поражение... Вы увидите, что в течение нескольких лет, а может и месяцев, вся Грузия падет перед путинским режимом. Мы являемся свидетелями бедствия первой величины..., мы потерпели поражение без войны, последствия которого будут сопровождать нас в пути..., мы преодолели ужасную веху в нашей истории, когда все европейское равновесие было нарушено. И не надо думать, что этим все закончится. Это только начало. Это - только первый глоток, первое предвкушение горькой чаши, которую нам будут предлагать год за годом.

Вы выбирали между позором и войной, Вы выбрали позор, но и войну Вы тоже получите».

Это написал не я. Это выдержка из речи Уинстона Черчилля, которую он произнес в Палате общин, давая свою оценку Мюнхенскому сговору 1938 года. Я лишь поставил в текст Грузию вместо Чехословакии, и путинский режим вместо нацистского. Зачем писать заново то, что уже давно сказано и написано?

Увы, история по-прежнему ничему нас не учит. Не так много времени прошло с окончания Второй мировой войны, после которой шокированному человечеству казалось, что оно больше никогда не будет играть с «гитлерами» в «политику умиротворения». Казалось, что Мюнхенский сговор раз и навсегда показал, что «гитлеров» нельзя умиротворить - их аппетиты будут только возрастать с каждой новой победой. Дальнейшее развитие событий, в свою очередь, показало, что был прав именно Черчилль, цитату которого я Вам привел, а не Чемберлен, обещавший после Мюнхена «мир нашему поколению».

Ну и что мы видим сегодня? Евросоюз решил отложить переговоры по-новому соглашению о партнерстве с Россией, пока Москва не выведет войска с грузинской территории. «Мы не хотим прерывать партнерские отношения с Россией, - сказал президент Франции Николя Саркози. - Мы недвусмысленно осуждаем непропорциональную реакцию русских, но мы в Европе осознаем необходимость продолжения диалога с нашими русскими соседями». Другими словами, мы, вроде как, против, но ничего делать не будем. Неужели, отложенные переговоры - это адекватная реакция объединенной Европы на открытую агрессию со стороны России против маленького демократического государства?!!! Эти переговоры уже 3 года как откладываются по смехотворным (по сравнению с ситуацией в Грузии) причинам, и России от этого, по большому счету, ни холодно, ни жарко.

Самое страшное в этой ситуации то, что Россия начинает верить в свою полную безнаказанность. По всем российским телеканалам рефреном проходит мысль - а что они нам могут сделать? И Европа своими неадекватными действиями дает россиянам повод думать, что так оно и есть. Где реальные экономические санкции? По большому счету, даже не санкции надо вводить, а войска НАТО в зону конфликта. Конечно, воевать никому не хочется. Чемберлену тоже не хотелось. Только вот все равно пришлось, и пришлось воевать по-крупному. Думаете, Россия ограничится Грузией? Уверяю Вас - нет. Не надо быть Глобой, чтобы сказать, что следующей жертвой будет Украина.

Ведь в Крыму так много русских граждан! А если посмотреть русские телеканалы, то сразу становится ясно, как плохо бедным русским в Крыму живется, как ущемляются все их мыслимые и немыслимые права. То, что это не соответствует действительности, будет мало кого волновать. Кого сейчас волнует тот факт, что операция грузинских войск была спровоцирована постоянными вылазками осетинских банд-формирований, а Россия только и ждала момента - все военные приготовления на российской территории были осуществлены заранее. Кого сейчас волнует тот факт, что количество жертв в Осетии было в разы преувеличено, что подтверждается отчетами авторитетных международных организаций. Россию даже оправдывать некоторые пытаются. Телеканал Euronews, например, зачастую слово в слово повторяет основные постулаты русской пропаганды, в частности, про 1600 убитых мирных граждан во время штурма Цхинвали.

Смехотворны и опасения запада, что Россия перекроет трубу. Никогда она этого не сделает по той простой причине, что это будет означать полный и безусловный коллапс русской экономики. А даже если и сделает, всем нам надо думать о будущем, а не только о комфортной жизни. Если мы не сделаем этого сегодня, то завтра будет большая война - последняя война в истории человечества. История, как известно, повторяется.

Евген Цыбуленко

Профессор Международного Университета Audentes ТТУ

KalevEE