Дик Чейни объявил, что НАТО ждет Грузию и Украину в свои ряды

7 сентября 2008 в 09:49
Дик Чейни объявил, что НАТО ждет Грузию и Украину в свои ряды

Страны НАТО согласны на вступление Украины и Грузии в альянс, заявил вице-президент США Ричард Чейни, находящийся с визитом в Италии. "Союзники высказали свое согласие на вступление Украины и Грузии в НАТО", - цитирует слова Чейни итальянское агентство ANSA.

Вице-президент США высказал мнение, что расширение НАТО должно продолжаться, и для Украины с Грузией настал момент начинать необходимые для вступления в альянс процедуры.

По словам вице-президента США, Россия "пользуется своими энергетическими ресурсами как рычагами давления, не давая развиваться молодым демократиям, нуждающимся в поддержке".

Между тем глава МИД Италии Франко Фраттини заявил, что процесс расширения НАТО за счет Грузии и Украины не будет "ни ускорен, ни заторможен".

"Соединенные Штаты - самый сильный и авторитетный компонент НАТО, и с ними надо считаться, однако члены альянса за одним столом принимают решения, и мы решили искусственно ни ускорять, ни замедлять процесс приема новых членов", - пояснил он.

Фраттини отметил, что на ближайшем совете НАТО будет вновь обсуждаться ситуация в Грузии и "до декабря будет принято решение о расширении альянса".

"На самом деле это будет носить только характер придания статуса кандидата этим странам, но не немедленный прием", - заявил он.

Фраттини также отметил, что "в урегулировании грузинского кризиса Европа играет не меньшую роль, чем США".

В свою очередь Дик Чейни указал, что действия России в Грузии "противоречат цивилизованным стандартам". Выступая на международном форуме представителей политической и бизнес-элиты, собравшихся в Италии недалеко от озера Комо, вице-президент США заявил, что действия России "не имеют удовлетворительного оправдания".

Кроме того, он указал, что расширение НАТО должно продолжиться, несмотря на противодействие Москвы, передает Associated Press.

Ранее, на апрельском саммите НАТО в Бухаресте члены альянса не удовлетворили заявки Украины и Грузии на присоединение к Плану действий по членству (ПДЧ) и перенесли решение этого вопроса на декабрь. При этом вице-президент США заявил, что Россия, выступая против расширения НАТО на Восток, таким образом, мешает "продвижению вперед демократии".


КЦ