Банк России внес в думу РФ проект основных направлений денежно-кредитной политики на 2009-2011 годы, в котором власти обещают резко сократить инфляцию. В следующем году рост цен, по прогнозам ЦБ, не превысит 8,5%. Экономисты сомневаются в реалистичности таких прогнозов. Кроме того, эксперты ожидают роста бюджетных расходов, которые должны будут заменить ушедший из России иностранный капитал.
Между тем на 25 августа рост цен в стране с начала года уже составил 9,5%, что значительно превышает первоначальные прогнозы правительства РФ. В последние годы реальность никак не соответствовала обещаниям ЦБ и правительства РФ, отмечает "Независимая газета".
"В оставшиеся месяцы вероятен новый рост бюджета расходов, поскольку государство постарается заместить ушедший из России иностранный капитал. В связи с этим можно ожидать увеличения инфляционного давления", - считает главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова.
КЦ
14 часов назад
ВОЙНА С ИСЛАМОМ. Карательные рейды против мечетей в Подмосковье с иконой наперевес4 апреля в 22:36
Германия размещает войска у границ России впервые со времен Второй мировой войны4 апреля в 14:36
Трамп объявил чрезвычайное положение в США3 апреля в 13:10
«Израиль» бомбит Сирию. Мирные жители взялись за оружие, не дождавшись помощи от властей в Дамаске3 апреля в 11:20
Турция перебрасывает системы ПВО в Сирию2 апреля в 02:26
Фавориты в преемники: Апти Алаудинов и Адам Делимханов. Что показало исследование ИИ?2 апреля в 02:04