Генерал Ивашов считает, что США стремятся к «мировому хаосу»

27 августа 2008 в 11:32
Генерал Ивашов считает, что США стремятся к «мировому хаосу»

«Цель США - загнать Россию в медвежий угол и запереть там, чтобы больше не высовывалась, не мешала установлению нового мирового порядка по-американски», заявил генерал Леонид Ивашов, президент российской академии геополитических проблем.

Он нарисовал следующую картину целей США -

«Затем американцы, опираясь на глобальный финансовый олигархат, быстро разбираются с Ираном, берут под контроль его нефтегазовые месторождения, выходят на Каспий и в Центральную Азию, подбираются к Китаю, своему главному конкуренту в недалеком будущем. Далее, контролируя более двух третей мировых запасов нефти, ставят на колени старую, порой взбрыкивающую Европу, наводят «порядок» в Южной Америке, подавляют сопротивление разобщенного исламского мира, дозируют развитие Индии. Все остальное просто не в счет.

Формируется планетарное пространство хаоса, для его поддержания в различных районах мира создаются квазигосударства типа Косово, Израиля, Грузии, «независимого» Курдистана, квазиальянсы типа ГУАМ, привносятся элементы «демократии» в такие государства, как Пакистан, и взрывают их изнутри»,- считает он.

«Причем даже официальные лица США из этого секретов не делают. С. Манн, представитель президента США по конфликтам в Евразии, довольно цинично говорит о необходимости создания хаоса, как «инструмента обеспечения национальных интересов США». Да, будет литься кровь, будут страдать десятки миллионов людей, будут разрушаться города и веси. Госдеп США будет выражать сочувствие и даже присылать гуманитарную помощь, но главная задача будет решена. Суть этой задачи четко сформулирована в Стратегии национальной безопасности США - «контроль над ключевыми регионами мира, стратегическими коммуникациями и глобальными ресурсами». Это, по сути дела, формула мирового господства финансового олигархата и политической элиты США», - отметил Л.Ивашов.

«Опять же встает вопрос, зачем все это нужно американцам? Человеческая цивилизация подошла к Рубикону, за которым маячат две альтернативы, покоящиеся на диаметрально противоположных мировоззренческих подходах: или мы кардинально сокращаем уровень потребления и соответственно насилия над окружающей средой, или естественным и искусственным путем необходимо уменьшить число потребителей.

Первый вариант означает гуманный выход из этой ситуации путем установлении гармонии человека с природой, друг с другом, физического и духовного начала. Это - новая философия жизни, приоритетом которой станет нравственный идеал, духовно-интеллектуальное, а не потребительское развитие личности. Но для реализации этих идей нет геополитического субъекта. А вот субъект для достижения второго варианта имеется. Это, во-первых, обобщенно называемый «Запад», во-вторых, мать-природа, систему тончайшей гармонии которой мы настойчиво разрушаем.

То, что демонстрируют сегодня США, есть осознанный выбор в пользу сокращения числа потребителей природных ресурсов (на 2-3 млрд. человек). Плюс - замедление развития (прежде всего - через хаос и кризисы) стран-гигантов и объединений государств (таких как ЕС). Мировоззренческий поход к такого рода действиям - это экспансия безумных идей в мировой политике, экономике, международной безопасности.

Проще говоря, эскалация сумасшествия. Две формулы доминируют в этом безумии: деньги - власть - деньги и власть - деньги - власть. На первое место я бы поставил фанатическое стремление к чрезмерному обогащению. На второе - фанатичное стремление к власти любой ценой. А формула Бельдербергского клуба объединяет и то, и другое: власть - это товар, поэтому им должны обладать самые богатые», - заключил Л.Ивашов, при этом «подзабыв», что  Россия во все времена была и остается главным грабителем и преступником. 

Отдел мониторинга

КЦ