Джамаат «Шариат» отвечает на вопросы Радио «Свобода»

17 августа 2008 в 15:20
Джамаат «Шариат» отвечает на вопросы Радио «Свобода»

Дагестанский фронт (Джамаат "Шариат") - структурное подразделение Кавказского Фронта

1. Что из себя представляет на сегодняшний день Джамаат "Шариат"?

Во имя Аллаха, Милостивого и Милосердного!  

Дагестанский фронт (Джамаат "Шариат") - структурное подразделение Кавказского Фронта. Вилайет Дагестан - часть Имарата Кавказ, провозглашенного амиром Абу Усманом (Доккой Умаровым). Моджахеды Дагестанского фронта принесли присягу (байат) амиру Абу Усману, который назначил руководителем Дагестанского фронта (Джамаат "Шариат") - амира Мажида.

Данное положение не изменилось ни на йоту после гибели (шахид, иншаАллах) амира Раббани. Идет война и в случае гибели командиров система ротации действует четко и неукоснительно, не вызывая изменений в настроениях моджахедов, в их боевой и психологической боеготовности.

Джамаат "Шариат" на сегодняшний день - это в основном молодежь. Много среди членов Джамаата людей среднего и даже старшего поколения. Наш Джамаат включает в себя все слои населения. Это студенты и учителя, врачи и психологи, чиновники и военные, ученые алимы и светские ученые, строители и рабочие, предприниматели и крестьяне. Нас много, порой мы находимся в жесткой конспирации и зачастую не знаем друга, но делаем общее дело, которое дает, иншаАллах, определенные результаты.

2. В прошлом интервью нашему Радио вы назвали целью создания вашей организации восстановление Исламского государства на территории Кавказа. Для достижения этой цели до сих пор вы руководствовались только вооруженными методами. Допускаете ли вы, что политическая борьба также может стать на каком-то этапе средством достижения ваших целей?

Исламское государство на Кавказе - объявлено. Осталось с помощью Аллаха изгнать агрессора в лице России. Для этой цели вооруженные силы Имарата Кавказ руководствуются, как вы правильно заметили, только вооруженными методами, поскольку это единственно адекватный с точки зрения Шариата ответ на оккупацию земель мусульман.

О политической борьбе в том смысле, в котором вы это подразумеваете, не может быть и речи. Политические игры с оккупантами означают лишь признание легитимности агрессии и внесение смуты в ряды мусульман. Пока речь может идти лишь о вооруженной борьбе. Тактикой этой борьбы избрана партизанская война, которая может идти сколь угодно долго и истощить врага морально и материально. К тому же такая тактика позволяет избежать неоправданно высоких боевых потерь, что очень важно в условиях превосходства противника в численности и вооружении.

Война - последний довод политики. Когда Россия поймет, что силой ничего не решить, она займется политическим урегулированием. Политическое соглашение может быть лишь в том случае, если Россия выведет свои войска с территории всего Имарата Кавказ. Только в таком случае речь может идти о гарантиях безопасности для этого государства.

Для Северокавказской службы Радио Свобода