2010 год — Русские войска в Ида-Вирумаа

15 августа 2008 в 15:14

2010 год. В ночь на 8 августа эстонские регулярные войска вошли на территорию самопровозглашенной Принаровской Республики для восстановления конституционного порядка и территориальной целостности Эстонской Республики. В результате коротких, но кровопролитных боев сопротивление хорошо вооруженных и обученных Российской Федерацией сепаратистских банд-формирований было подавлено, за исключением очагового сопротивления в отдельных районах Нарвы и Кохтла-Ярве.

Утром 8 августа Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев заявил, что действия Эстонии являются нарушением международного права, а также подчеркнул, что виновные понесут наказание. Согласно положениям Конституции РФ, Россия обязана защитить своих граждан в любой точке планеты, добавил он. Вслед за этим в Эстонию вошла колонна Псковской 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии. ВВС Российской федерации нанесли массированные удары по эстонским аэродромам, основным портам и другим стратегическим объектам в глубине территории Эстонии.

Как обычно бывает в подобных случаях, экстренное заседание Совета Безопасности ООН, посвященное ситуации на востоке Эстонии, завершилось без принятия каких-либо резолюций. «Некоторым членам Совбеза требуется дополнительное время для принятия решения», - сообщил после окончания заседания посол Бельгии в ООН.

9 августа в районы столицы непризнанной Принаровской Республики город Нарва были переброшены дополнительные подразделения российского спецназа, которые вступили в непосредственное огневое соприкосновение с регулярными эстонскими войсками. В результате кровопролитных боев Нарва переходит из рук в руки. На территории Российской Федерации идет активная вербовка и оснащение наемников из числа бывших контрактников и казаков для отправки в зону боевых действий. Эстония объявила об отзыве половины контингента военнослужащих, несущих службу на территории Ирака.

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, Вооруженные силы Российской Федерации приступили к операции по принуждению эстонской стороны к миру в зоне конфликта.

Что за бред? Этого не может быть - скажете Вы. Да, не может, но только по одной причине: Эстония - член НАТО. За все годы своего существования даже Империя Зла - СССР не рискнула напасть на какого-нибудь члена данного альянса. Тем более не решится на это жалкая пародия на СССР - Российская Федерация. Тем не менее, описанные события происходят сегодня, только не в Эстонии, а в Грузии. Это значит, что они могут произойти в любой стране, которая имеет несчастье быть соседом России.

Ребенку понятно, что сепаратистские квази-государства - Южная Осетия, Абхазия, Приднестровье были созданы при помощи России, и могут существовать исключительно опираясь на штыки Российской Армии и материальную поддержку Российского государства. Похожий сценарий Россия готовила и в Крыму в начале 90-х - к счастью, не получилось. Тем не менее, истерия вокруг Севастополя начинает нагнетаться Российскими политиками и СМИ с новой силой. Не значит ли это, что Россия вернулась к старым планам?

Очень уместно было бы провести параллели с Чечней, но они настолько очевидны, что на это не хочется даже тратить время. Двойные стандарты в поведении Россия налицо. Не менее очевидны и параллели с «защитой» Гитлером немецкого населения на территории Чехословакии. К чему привел Мюнхенский сговор - хорошо известно. Когда Гитлер взялся «защищать» немцев на территории Польши - было уже поздно.

Какие выводы? А вывод один - хватить играть в дипломатические игры с Россией. Российская Федерация, совершив неприкрытый акт агрессии в отношении суверенного государства, Грузии, перешла последнюю черту и показало всему миру свою агрессивно-милитаристскую сущность. Только скоординированные усилия международного сообщества и жесточайшие международно-правовые санкции пока еще могут предотвратить окончательное превращение России в нацистскую Германию.

Евген Цыбуленко

  

Профессор международного права

Директор Центра по правам человека

  

Kalev.ee