В Латвии растет число мусульман

В Латвии растет число мусульман

На фото: Имам молельного дома в Риге Мамун (уроженец Судана) и глава мусульманских общин Латвии Зуфар Зайнуллин

Ислам в Латвии становится все популярнее. За последние 4 года здесь значительно выросло число мусульманских общин - с 6 до 16.  

На днях латвийское правительство ознакомилось с докладом о ситуации с дискриминацией по расовым, национальным и религиозным признакам. Если по первым двум пунктам чиновники отделались пустыми и громкими фразами, то цифры по теме религиозной толерантности многих удивили: в стране стремительно растет количество мусульманских общин.

Согласно данным за последние четыре года, количество общин традиционных конфессий почти не изменилось.

У Римско-католической церкви по всей Латвии 250 общин, у лютеран - 304, у Латвийской православной церкви - 119. Немного лучше дела обстоят у староверов: за 4 года у них появились 2 новые общины. Всего же их у староверов 69. Развиваются в Латвии и баптисты: в 2003 году у них было 89 общин, а на конец 2007-го уже 93.

Настоящий прогресс показывают мусульмане Латвии: в 2003 году они начинали с 6 общин, а на начало 2008-го в стране их уже действовало 16.

В Латвии по официальным данным на 2007 год проживало 10 тысяч мусульман. Из них примерно:

3000 человек - этнические татары,

4000 человек - азербайджанцы.

На оставшиеся 3000 человек приходятся башкиры, арабы и этнические латыши, принявшие Ислам в последние несколько лет.

Исламские общины активно действуют в Риге, Вентспилсе, Даугавпилсе, Екабпилсе и других городах.

По данным руководство мусульманских общин Латвии, только в Риге ежегодно принимают Ислам до 150 человек из числа местных жителей.

Мусульманская община в Латвии была зарегистрирована в 1902 году. Первые мусульмане в Риге зафиксированы историками еще в 70-е годы XIX века.

КЦ