МОСКВА. Олигарх Олег Дерипаска оказался агентом ФСБ

Согласно сообщению, опубликованному в сегодняшнем номере лондонской газеты "Дейли Мейл" российский олигарх Олег Дерипаска хотел использовать связанного с русской шпионской сетью члена комитета по иностранным делам английского парламента Эндру МакКинли (фото) в своем судебном процессе в Высшем суде Лондона с Михаилом Черным, который хочет отсудить у Дерипаски 3 миллиарда долларов США.

Отметим, что Дерипаска может пользоваться российской государственной шпионской сетью в Англии только в том случае, если он сам является агентом ФСБ.

Дерипаска уворовал у русских не менее 28 миллиардов долларов. Состояние Михаила Черного оценивается в 4 миллиарда долларов.

МакКинли был замечен английской контрразведкой за завтраками с агентом СВР  Александром Поляковым, советником  посольства  России в Лондоне, еще год назад. После своего разоблачения Поляков срочно отбыл в Москву. 

Британские контрразведчики  следили за Поляковым,  когда он направлялся в британский парламент и  предупредили о контактах  МакКинли  премьер-министра. От МакКинли  потребовали, чтобы он прекратил встречаться с русским шпионом, однако тот проигнорировал эти требования.

В парламенте МакКинли проводит открытую пророссийскую политику, в частности обращается с запросами относительно предоставления политического убежища Березовскому и выдворения русских шпионов-дипломатов.

Согласно данным английской контрразведки, Поляков был самым крупным русским шпионом в Англии. В настоящее время МакКинли находится в составе делегации британского парламента в Казахстане.

Тесным партнером россиянина Дерипаски в борьбе с «израильтянином» Черным является россиянин Роман Абрамович. Жена Дерипаски Полина - ближайшая подруга любовницы Абрамовича Дарьи Жуковой.

На днях в «Израиле» контрразведкой был арестованы 3 русских шпиона, правый активист Аскин и 2 его помощника, которые перлюстрировали электронную почту Черного. В четверг Черный получил от британского правосудия разрешение вести дело против Дерипаски на территории Англии, так как в России Черному грозит убийство киллерами ФСБ или арест по надуманным обвинениям.

Тем временем лондонская газета "Дейли телеграф" сообщила 5 июля, что британское правительство потребовало от Медведева прекратить шпионскую деятельность в Англии, так как борьба с русскими шпионами отвлекает силы и средства британской полиции от борьбы с "исламскими террористами" и таким образом Россия становится невольным пособником террористов. В ответ на это требование Москва ответила, что "шпионы на всех уровнях есть у каждой страны".

Со своей стороны российские СМИ сообщили, что для того, чтобы избежать арестов чекистских олигархов западной полицией госдума РФ 5 июля непосредственно перед уходом на летние каникулы в срочном порядке приняла закон, дающий право выдавать дипломатические паспорта руководителям госкорпораций и служебные паспорта служащим этих корпораций.

У Дерипаски и Абрамовича такие разветвленные финансово-промышленные  империи, чтобы была бы совсем не удивительно, если бы они, помимо прочего, оказались также во главе каких-либо российских государственных компаний.

Отдел мониторинга

КЦ