ГРУЗИЯ. МИД Грузии обещает России международную изоляцию

В МИД Грузии считают, что Россия, в результате проводимой политики в отношении Грузии, может оказаться в международной изоляции. Об этом говорится в заявлении, которое министерство иностранных дел Грузии опубликовало в ответ на пресс-релиз МИД РФ от 17 июня «Об обсуждении проблематики грузино-абхазского конфликта в ОБСЕ».

«В конце мая с.г. грузинская сторона, явно преследуя пропагандистские цели и стремясь мобилизовать максимальное число стран для оказания давления на Россию, запустила в рамках ОБСЕ громоздкий «Механизм для консультаций и сотрудничества в отношении необычной военной деятельности», предусмотренный главой III Венского документа ОБСЕ 1999 года. Поводом для этого выбран инцидент 20 апреля с.г. с уничтожением грузинского беспилотного летательного аппарата (БПЛА) в небе над Абхазией, о мнимой причастности России к которому продолжают утверждать в Тбилиси. Рассматривая этот малозначимый инцидент как целиком относящийся к сфере отношений между Сухуми и Тбилиси и не имеющий отношения к России, мы в то же время не стали уклоняться от его обсуждения» - сказано в пресс-релизе МИД РФ.

«Подчеркиваем, что в ОБСЕ ....был рассмотрен конкретный вопрос - акт агрессии против Грузии совершенный 20 апреля» - заявляет в ответ МИД Грузии.

Внешнеполитическое ведомство Грузии выражает недоумение, в связи с утверждением МИД РФ, что «расследование инцидента 20 апреля пока не завершено».

«Напомним, что уже состоялось два расследования. Первое провели независимые эксперты, а второе - миссия наблюдателей ООН в Грузии, и в обоих случаях материалы, представленные грузинской стороной, не вызывали сомнений. При этом расследование ООН подтвердило, что нападение 20 апреля совершил военный самолет, который принадлежал России», - отмечается в заявлении.

МИД Грузии напоминает МИД России, что все материалы по инциденту были переданы в Москву, однако, ответ до сих пор не получен.

«...Российская сторона никогда не была готова для серьезного расследования этого нападения.  Сожалеем, что Россия не меняет своих вредных привычек и настоятельно опровергает правду», - отмечает МИД Грузии.

КЦ