ДАЛЬНИЙ ВОСТОК. Российские власти признали факт диверсии на ж/д

По сообщению российских оккупантов, 12 июня в Амурской области в оккупированной Россией Дальневосточной Республики на перегоне Хилиткан - Шимановск сошел с рельсов поезд номер 326, который следовал по маршруту Хабаровск - Нерюнгри. 13 вагонов пассажирского поезда опрокинулись (фото).

Повреждения различной тяжести получили около 60 человек, большинство отделались царапинами и ушибами. ФСБ считает причиной аварии диверсию и собирается открыть политическое "дело" по "статье" за "приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения".

В результате диверсии повреждены 500 метров железнодорожного полотна и семь опор контактной сети.

Первый вице-президент ОАО "РЖД" Вадим Морозов заявил журналистам, что с путями на участке, где произошла диверсия, все было в порядке, и что они не являются причиной схода поезда с рельсов.

В сообщениях российских СМИ диверсия на ж/д в ДВР сравнивается с диверсионной операцией по подрыву поездка "Невский экспресс" 13 августа 2007 года в оккупированной Россией Новгородской Республике, проведенной кавказскими моджахедами из Бригады Шахидов «Риядус Салихийн».

В участии в подрыве "Невского экспресса" российские оккупанты также подозревают новгородских национал-сепаратистов.

Д.О.

КЦ