США все же нападут на Иран?

США все же нападут на Иран?

Индийская газета Asian Times сообщает, что президент Буш принял решение, согласно которому в течение ближайших двух месяцев Иран подвергнется "американской ограниченной воздушной атаке". Она станет возмездием за убийства американских солдат в Ираке, которые осуществляются на иранские деньги и иранским оружием.

Удар будет направлен прежде всего против баз и гарнизонов корпуса стражей исламской революции на юге страны, по близости от границы с Ираком.

Источником утечки информации является бывший высокопоставленный американский дипломат, служивший послом при администрации Буша. Ему не известно какие типы оружия будут использованы для атаки против исламской республики. С уверенностью он может обрисовать лишь ее "ограниченный характере".

Между тем официальные лица США старательно опровергают информацию о готовящемся ударе по Ирану.

«Участившиеся в последнее время в мировой печати публикации о якобы имеющихся у администрации Буша планах провести силовую операцию против Ирана попросту не соответствуют действительности», заявила в интервью шведской газете «Дагенс нюхетер» госсекретарь США Кондолиза Райс, принимавшая в Стокгольме участие в международной конференции по вопросам нормализации обстановки в Ираке.

«Я не знаю, откуда берутся такие сообщения, - заявила она, отвечая на просьбу прокомментировать предположения о намеченном Вашингтоном на август воздушном ударе по Корпусу «стражей исламской революции» - элитной части вооруженных сил Ирана. - Все время появляются сообщения, не имеющие ничего общего с реальностью».

Как при этом напомнила Райс, президент США Джордж Буш «ясно говорил, что, по его мнению, дипломатический курс» урегулирования ядерной проблемы Ирана, «которым мы следуем, по всей вероятности, даст нужный результат». На взгляд Вашингтона, в руководстве в Тегеране «должны быть разумные люди, которые не хотят, чтобы Иран продолжал терпеть нынешний уровень изоляции», отметила Райс.

Отметим в этой связи, что кроме этих слов Буш неоднократно заявлял, что «на столе лежат все варианты возможных действий со стороны США», в том числе и военный. Об этом же неоднократно заявляли руководитель Пентагона и высокопоставленные американские генералы.

Как считают некоторые аналитики, США просто выжидают удобное время и удобный повод для нанесения удара и при появлении такой возможности непременно ею воспользуются.

КЦ