Американским солдатам угрожает российский гранатомет

Американским солдатам угрожает российский гранатомет

Пентагон опубликовал доклад о новых угрозах, которые угрожают и будут угрожать американским солдатам. Среди них - новые российские гранатометы.

Этот вывод был сделан на основе анализа информации, полученной как из закрытых, так и из открытых источников: военные аналитики исходили из того, что суперсовременные вооружения скорее всего будут недоступны для террористов и инсургентов, которые будут вынуждены обходиться более дешевыми видами оружия.

В докладе, который называется "Ассиметричные Угрозы Настоящего и Будущего"\Asymmetric Threats to Current and Future US Forces, в частности указывается, что враги США скорее всего будут чаще и интенсивней использовать такие виды вооружений, как беспилотные летательные аппараты, управляемые противотанковые ракеты, гранатометы и минометы автомобильного базирования.

"Беспилотники" становятся все более доступными - ныне их используют по меньшей мере 32 страны мира, стоимость некоторых моделей упала до $ 2-3 тыс. При желании и определенных технических навыках, эти летательные аппараты возможно превратить в весьма опасное оружие. Известен первый пример использования беспилотника негосударственной структурой - в 2006 году его применила ливанская организация "Хезболла".

Суперлегкие самолеты ныне используются спецподразделениями некоторых государств (Китай, Индия, Иран) и высока вероятность того, что аналогичным способом их будут применять партизаны. В отличие от вертолетов, подобные машины дешевле, "тише", быстрее и способны летать на больших высотах.

Авторы доклада указывают на опасность автомобилей, оснащенных минометами, крупнокалиберными пулеметами и небольшими пушками. Эта технология известна много десятилетий, однако моджахеды в Ираке ее стали успешно применять для охоты за вертолетами оккупационных войск.

Тревогу вызывают также новые модели гранатометов (РПГ-32) российского производства, которые стали появляться на открытом рынке. Это оружие имеет намного лучшие характеристики, чем предыдущие модели и может представлять большую опасность.

Напомним, что современные российские гранатометы являются усовершенствованной моделью германских фауст-патронов, которыми немцы поджигали советские танки в 40-х годах прошлого века.


КЦ