Британия превращается в страну тотальной слежки

Британия превращается в страну тотальной слежки

Британские власти заявили, что намерены создать базу данных с информацией обо всех телефонных звонках, электронных письмах и активности пользователей Интернета. Правительство планирует обязать Интернет-провайдеров и сотовые компании передавать эти данные в министерство внутренних дел. Они будут храниться в течение года, сообщает The Times.

Министерство внутренних дел считает, что законопроект должен отражать изменения в области коммуникаций, которые "в настоящий момент все больше снижают нашу способность получать данные об обмене информацией и использовать их для защиты общества".

Еще один аргумент "за" - это то, что подобный план позволит властям получать необходимую информацию быстро, не обращаясь за помощью к сотням частных компаний.

Как пишут комментаторы, если такая база данных будет создана, то она окажется огромной. Только за прошлый год в Великобритании было отправлено 57 миллиардов SMS-сообщений. Каждый день британцы отправляют порядка 3 миллиардов электронных писем. Существуют сомнения в том, что правительство способно управлять базой такого масштаба, а также в том, что информация останется конфиденциальной.

В Великобритании уже неоднократно разгорались скандалы вокруг утечки личных данных граждан. В январе 2008 года у сотрудника Минобороны этой страны был украден ноутбук с личными данными 600 тысяч кандидатов на службу в рядах британских вооруженных сил.

В конце октября 2007 года два диска, на которых содержалась информация о 25 миллионах получателей детских пособий и их банковских счетах, пропали по дороге между двумя государственными учреждениями. А в декабре прошлого года стало известно о том, что частная американская компания потеряла жесткий диск со сведениями о трех миллионах кандидатов на получение британских водительских прав. Они содержались на жестком диске компьютера.

Среди утраченных данных - информация об именах, адресах и телефонных номерах претендентов на получение водительских прав в период с сентября 2004 по апрель 2007 года. Финансовой информации на диске не было. Хотя инцидент произошел в мае 2007 года, публично о нем было объявлено только полгода спустя.

Критики планов правительства указывают, что Британия станет страной тотальной слежки, т.е. превратиться в государство с полицейским режимом. Представители отрасли связи предупреждают, что при наличии единой базы данных возрастет опасность атак и злоупотреблений.

The Times приводит слова заместителя главы информационной комиссии Джонатана Бэмфорда: "Как мы предупреждали ранее, мы оказались на грани создания общества тотальной слежки. Появление крупных баз данных всегда представляет опасность - чем больше собирается и хранится данных, тем больше возникает проблем при их потере, продаже или краже".

КЦ