ТУРКМЕНИСТАН. Интернет снова закрывается

В Туркменистане стали закрываться еще совсем недавно, с большой помпой, открытые интернет-кафе. Одна из формальных причин - "Туркментелеком" не может обеспечить приемлемой скорости передачи данных.

С февраля прошлого года в стране открылось 15 интерент-кафе, но цены в 90 000 манат за час пользования, отпугнули многих пользователей. В августе цены были снижены до 60 000, а некоторое время назад цена упала до 30 000 манат за час, и люди стали приходить в интерент-кафе. Но параллельно снижению цены, снижалось, качество и скорость работы Интернета.

Именно это стало причиной того, что одно из двух интерент-кафе в г. Дашогузе закрылось. Оно было расположено в гостинице "Узбой". Посетители жаловались на низкую скорость работы.

Так что теперь на весь Дашогуз - административный центр северного региона страны - одно интерент-кафе. Расположенное в помещении центрального узла связи, оно имеет всего пять компьютеров. Один из них всегда занимает девушка-оператор, а еще один в нерабочем состоянии. На оставшиеся три компьютера образуется очередь из 3-5 человек. Но очередь образуется не из-за большого количества желающих поработать в интернете, а из-за его очень низкой скорости.

"То, на что раньше мы тратили минут 10-15 - отправить пару писем, или проверить свой ящик - сейчас уходит больше часа" - жалуются пользователи этого кафе. Но выбора у них нет.

Это интернет-кафе работает только в будние дни с 9 утра до 6 вечера, воскресенье и праздники - у них выходной. В утренние часы очень часто случаются сбои в подключении.

Паспорта спрашивают только у впервые пришедших, у постоянных посетителей не спрашивают, т.к. все данные о них, уже имеются в журнале регистрации.

Практически все интернет- сайты, которые размещают у себя критические публикации о Туркменистане, блокированы. По утверждению очевидцев, на такие сайты невозможно попасть даже с компьютеров ресурсно-информационных центров, открытых при различных иностранных посольствах и организациях.

Отдел мониторинга

КЦ