США. Не надо сравнивать Россию и СССР

Администрация Джорджа Буша уверена, что при оценке уровня свободы в России аналогии с Советским Союзом неуместны, но считает этот стандарт слишком низким, заявил в Вашингтоне исполняющий обязанности заместителя госсекретаря США по политическим вопросам Дэниэл Фрид.

"Россия сегодня - это намного более свободная страна, чем в любой период советского времени, но это слишком низкий стандарт, чтобы им можно было мерить такую великую страну", - заявил и.о. замгоссекретаря США на слушаниях в комиссии правительства США по безопасности и сотрудничеству в Европе, посвященных перспективам американо-российских отношений при новом президенте РФ Дмитрии Медведеве.

Фрид подчеркнул, что администрация Буша "встревожена последовательным ухудшением в области прав человека и уважения к демократическим свободам в России".

Сообщив, что в Вашингтоне также обеспокоены "все более сокращающимся пространством для политической оппозиции и гражданского общества", американский дипломат подверг сомнению демократичность состоявшихся в России думских и президентских выборов.

При этом он дал критическую оценку ситуации в области СМИ.

"Растущее давление на российских журналистов также вызывает тревогу. В России сегодня продолжают работать энергичные и в целом свободные интернет-СМИ, но большинство национальных вещательных СМИ, которые являются главным источником новостей, находятся, к сожалению, в руках правительства или в руках организаций, являющихся союзниками Кремля", - заявил Фрид.


КЦ