The Times: В Лондоне Абрамовича объявили «членом путинской банды»

The Times: В Лондоне Абрамовича объявили «членом путинской банды»

Роман Абрамович был тайным членом российской правящей клики Путина, когда он в 2003 году купил футбольный клуб "Челси". Об этом говорится в документах, предъявленных вчера в суд в рамках судебной баталии между двумя олигархами, сообщает британское издание The Times.

Согласно этим бумагам, подписанным бывшим другом футбольного магната Борисом Березовским, который позже превратился в его противника, Абрамович был исполнителем, передававшим угрозы Кремля, когда тот хотел взять под свой контроль какое-нибудь средство массовой информации или предприятие.

Березовский в сопровождении газетчиков прибыл в Коммерческий суд Лондона для участия в судебных слушаниях по его иску к Абрамовичу на 4 миллиарда долларов. Речь идет о нефтяных и алюминиевых активах, от которых, по словам Березовского, его вынудили отказаться.

Однако его бывший протеже и любитель футбола в суде так и не появился. Через своих адвокатов Абрамович заявил, что не выступал ни с какими угрозами.

В иске Березовского изложено, как босс "Челси" якобы оказывал давление на него и его коллегу, олигарха Бадри Патаркацишвили, которого два месяца назад нашли мертвым в его собственном поместье в Суррее.

В деле рисуется леденящая душу картина того, как Путин использовал свой аппарат безопасности, чтобы отомстить за критику, звучавшую на российском телевидении по поводу его поведения во время катастрофы подводной лодки "Курск", весь экипаж которой погиб в Баренцевом море.

"В прошлом Абрамович был доверенным другом и близким партнером Березовского по бизнесу", - говорится в обвинительном заявлении. Когда Путин в 2000 году стал президентом, Березовский ушел из российского парламента и заявил, что возглавит оппозиционное движение. Слушание дела было отложено, сообщает The Times.

Между тем, как стало известно из некоторых европейских источников, Роман Абрамович готовит ответный удар по Березовскому. Точных данных об обвинительных аргументах Абрамовича пока нет. Однако источники не исключают, что речь может идти о причастности Березовского к организации покушений на убийство ряда известных лиц.

КЦ