Моджахеды развивают наступление

28 апреля 2008 в 10:43
Моджахеды развивают наступление

Отряды сомалийских моджахедов, ведущие вооруженную борьбу против эфиопских оккупационных войск, продолжают освобождать города и деревни от эфиопских оккупантов. По поступающим сообщениям, моджахеды из организации «Аль-Шабааб», которая пришла на смену Союзу Исламских Судов, и взяла на себя все бремя вооруженной борьбы, практически без боя взяли в воскресенье административный центр провинции Среднее Шабелле и расположенный в провинции Бай город Кансан-Дере.

Западные СМИ при этом указывают, что бои за город Джохар носят наиболее ожесточенный характер. За последний месяц этот город трижды переходили из рук в руки.

На этот раз один из лидеров моджахедов Абдирахман Иссе Аддоу, выступая перед жителями, заявил, что они навсегда установили свою власть в городе.

Город Кансан-Дере моджахеды берут впервые. Всего за последние несколько недель в ходе внезапных атак бойцам "Аль-Шабааб" удалось захватить более 10 городов.

Марионеточные банды, поддерживаемые эфиопскими оккупационными войсками и США, не в состоянии контролировать территорию страны, они сконцентрировало свое внимание на столице Могадишо, пытаясь противостоять там атакам моджахедов.

Не спокойно чувствуют себя марионетоные главари и в городе Байдоа, в центре Сомали, где базируется т.н. «переходный парламент». В минувшие сутки в здание гостиницы, где проживают марионетки, была брошена ручная граната. От взрыва пострадали 5 человек. Одновременно был обстрелян патруль, охранявший гостиницу.

По этой ссылке можно посмотреть как простые сомалийцы празднуют освобождение моджахедами очередного города от эфиопских оккупантов и криминальных банд, названных США "временным правительством", 

КЦ