СЕВАСТОПОЛЬ. Пикет против присутствия ЧМФ РФ в Крыму

Активисты Всеукраинской молодежной общественной организации «Студенческое братство» начали пикетирование штаба Черноморского флота Российской Федерации в Севастополе, сообщает «Интерфакс».

Участники пикета заявляют о незаконности передвижений морской пехоты российского флота вне границ ее дислокации и требуют не нарушать условия межправительственного договора о пребывании Черноморского флота России на территории Украины.

Как заявил лидер «Студенческого братства» Олег Яценко, «российские военные, находясь на территории 44-го спортклуба, куда не допускаются граждане Украины, нарушают ст. 15 соглашения о статусе и условиях пребывания ЧФ России в Украине и положение, где указано, что 44-й спортклуб используется украинской и российской сторонами совместно».

По утверждению активиста, в письме, полученном «Студенческим братством» из МИД Украины, говорится, что в данный момент 44-й спортивный клуб «используется в одностороннем порядке ЧФ России, что не отвечает положениям базовых соглашений от 28.05.1997 г.». Около 20 активистов, которые установили палатки у штаба Черноморского флота, охраняет милиция.

КЦ