МОСКВА. Путин уже откусил у Медведева значительную часть полномочий

Новый главарь Кремля Дмитрий Медведев лишится «представителей президента» в т.н. «федеральных округах». Все полномочные представители президента РФ, как и прочие сотрудники администрации президента, подадут в отставку в день инаугурации Медведева. Затем обновленная структура полпредств перейдет в подчинение к Путину как премьер-министру. Утверждается, что эта структура будет заниматься не политикой, а экономикой, сообщает издание "Ведомости".

Издание напоминает, что  8 лет назад Путин ввел институт т.н. «полпредов» для построения «вертикали власти» Кремля. Полпреды присматривали за губернаторами, помогали Кремлю менять их. Теперь эта «вертикаль власти» якобы займется экономикой.

В их ведение попадут региональные отделения министерств и ведомств. Самих округов и, соответственно, полпредов будет больше: в Минрегионе разрабатывается план объединения субъектов по макрорегионам, и министр регионального развития Дмитрий Козак говорит, что их будет 10. Сотрудник одного из полпредств считает, что округов станет восемь, дополнительно появится Северный (так назван и макрорегион в плане Козака), в который могут отойти от Северо-Западного округа Мурманская и Архангельская области, Коми, ЯНАО и др.

У Медведева, таким образом, представителей в регионах не будет. Путин решил, что «новому президенту» они и не нужны, зато нужны самому Путину.

Между тем комментаторы указывают, что вместе с полпредами на кабинет министров РФ замкнут и губернаторов. Таким образом, Путин создает структуру двоевластия в стране.

КЦ