ВИЛАЙЯТ ДАГЕСТАН. Журналисты убиты по «черному списку»

Представители оккупационного режима в вилайяте Дагестан Имарата Кавказ заявили, что расследуют убийство руководителя местного марионеточного телеканала «ГТРК» Гаджи Абашилова. Накануне вечером он был расстрелян в центре Шамилькалы (бывшая Махачкала).

Это убийство дагестанского журналиста стало вторым за сутки - накануне в Москве был зарезан корреспондент Первого телеканала РФ Ильяс Шурпаев.

Между тем некоторые российские СМИ сообщили, что бывший главный редактор дагестанской газеты "Настоящее время" Андрей Меламедов заявил, что убитые в пятницу журналист "Первого канала" Ильяс Шурпаев и гендиректор ГТРК "Дагестан" Гаджи Абашилов входили в список запрещенных к упоминанию на страницах указанной газеты людей.

Меламедов рассказал, что "черный список" был вручен ему генеральным директором газеты Ризваном Ризвановым. В этот список, в котором значились и другие известные журналисты и общественные деятели Дагестана, Ризванов включил людей, "чьи фамилии он категорически не хочет видеть в газете". Меламедов добавил, что он не подчинился требованию гендиректора газеты и не знает причин, по которым в список попали именно эти люди.

КЦ