США предупредили Россию

США предупредили Россию

Госдепартамент США предостерег Россию от действий в отношении Абхазии и Южной Осетии, которые могут повлечь эскалацию конфликта в регионе. Заместитель госсекретаря США Дэниел Фрид заявил, что признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии стало бы "большой ошибкой".

"Считаем, что признание Абхазии и Южной Осетии будет большой ошибкой, будет создано много проблем" - сказал он в пятницу в интервью грузинской телекомпании "Рустави-2", комментируя возможность признания Россией независимости республик в случае, если Грузия вступит в НАТО.

По его словам, США не изменили своей позиции, которая заключается в том, что урегулирование грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов возможно лишь мирным путем, с признанием территориальной целостности Грузии.

Напомним, что в минувшую пятницу госдума РФ проголосовал за то, чтобы принять за основу обращение к президенту и правительству России, призывающее признать независимость Абхазии и Южной Осетии.

"Депутаты Госдумы, изучив обращения Абхазии и Южной Осетии, обращаются к президенту и правительству РФ с предложением рассмотреть вопрос о целесообразности признания независимости Абхазии и Южной Осетии", - говорится в проекте заявления.

"В заявлении подчеркивается, что в случае вступления Грузии в НАТО, а также в случае возможной агрессии со стороны Грузии в отношении Абхазии и Южной Осетии Российская Федерация предпримет все необходимые меры вплоть до военного участия для защиты граждан Российской Федерации", - заявил российскому ТВ глава думского комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексей Островский.

Официальная реакция со стороны Грузии на инициативу российской Госдумы поступит на следующей неделе. Об этом заявил председатель комитета по внешним связям парламента Грузии Константин Габашвили, об этом сообщает Би-би-си, со ссылкой на грузинские источники.

"Ответ на заявление российской Госдумы должен быть взвешенным и адекватным, а потому необходимо изучить текст принятого документа", - сказал депутат.

Он добавил, что ответом может стать не заявление, а "серьезные решения, которые будут исчерпывающими".

Напомним, что в начале марта парламент Абхазии обратился к России, ООН, Европейскому союзу и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе с просьбой о признании ее независимости.

До этого с аналогичной просьбой выступил парламент Южной Осетии. Депутаты обратились к международному сообществу с просьбой признать независимость республики, ссылаясь на "прецедент Косова".

КЦ