ДАНИЯ. Датский премьер отмежевался от исламофоба Вильдерса

Датский премьер-министр Андерс Фог Расмуссен (Anders Fogh Rasmussen) подверг жесткой критике взгляды члена голландского парламента Гирта Вильдерса (Geert Wilders) и его план показать антиисламский фильм, вызвавший возмущение мусульман еще до появления в Интернете.

«Я полностью отмежевываюсь от взглядов Гирта Вильдерса, и должен решительно отвергнуть попытку Вильдерса связать свою позицию с позицией датского правительства», - сказал Расмуссен.

«Правительство стоит на страже свободы самовыражения, однако я хочу еще раз подчеркнуть, что мы не разделяем точку зрения, которую представляет господин Вильдерс».

Необычное заявление премьера последовало в ответ на интервью голландского парламентария, которое он дал датскому национальному телевидению.

Во время интервью Вильдерс похвалил отношение датского премьера к свободе самовыражения в связи с публикацией и повторной публикацией оскорбительных карикатур на Пророка Мухаммада (а.с.с) в датской прессе.

«Я бы хотел, чтобы Голландия имела такого же премьер-министра», - сказал Вильдерс в интервью. - «К сожалению, мы имеем труса, который не будет стоять на конституционном принципе свободы самовыражения, вместо этого он встал на сторону «Талибана», - добавил он.

«Это доказывает мою точку зрения о том, что ислам - религия насилия».

«Если бы я снял фильм о Библии, я уверен, со стороны Ватикана не последовало бы ничего подобного угрозам, которые раздаются со стороны Пакистана и муфтия Ливана, угрожающих мне и моим соотечественникам», - заявил Вильдерс.

В своем интервью Вильдерс сказал, что намерен показать фильм в Интернете, если не сможет договориться с телеканалами.

По его словам, фильм покажет, каким образом Коран «может вдохновить людей на нетерпимость, убийства и террор».

В ответ на заявления Вильдерса, премьер-министр Расмуссен выразил свой протест против любых выражений, действий или попыток «демонизации» групп людей по религиозному или этническому признакам.

«Я решительно осуждаю высокомерные заявления Гирта Вильдерса о мусульманах», - сказал он, добавив, что находит их «крайне оскорбительными».

Антидатские настроения вспыхнули с новой силой в мусульманском мире после повторной публикации карикатур на Пророка (а.с.с) семнадцатью датскими газетами 13 февраля этого года, последовавшей за арестом трех человек, якобы покушавшихся на жизнь автора карикатур.

КЦ