ТРИ ГОДА СО ДНЯ ГИБЕЛИ А.МАСХАДОВА. Алла Дудаева: «И мы снова вспоминаем его с благодарностью»

8 марта 2005 г. - В селении Дойкур-Эвл (Толстой-Юрт) Старо-Юртовского района, в результате неравного боя с российским спецназом, погиб Президент Чеченской Республики Ичкерия Аслан Масхадов.

Прошло три долгих года...  И мы снова вспоминаем его с благодарностью, великим сожалением и теплотой.

У него было благородное лицо, серебристые от ранней седины волосы и серо-голубые глаза. Он был светлым человеком и очень добрым. Его называли "порядочным, но слабым", когда он был президентом... Что скажут теперь, оглядывая весь его долгий, тяжелый военный путь, второй оккупационной жесточайшей войны без правил, те, кто так называл его?

Если наш первый президент - Джохар Дудаев, был стремительно срывающимся с вершин Кавказа, бурным горным потоком, то он был его продолжением... Эта была та же хрустальная родниковая вода свободы, но разливающаяся ручьями по равнине.

Но, ему пришлось несравненно тяжелее... Потому, что в наследство достались сожженные села и города, могилы, сотни тысяч бездомных, обездоленных первой чеченской войной и ею покалеченных, десятки тысяч сирот и вдов... и всех надо было накормить и заново отстраивать разбитые города и села, школы и больницы.

Вооруженные люди нуждались в работе, денег не было. И все беды послевоенной разрухи, все последующие провокации российских спецслужб, все организованные ими убийства иностранцев, журналистов, воровство людей и чеченской нефти - все, свалилось на его плечи!

Американский президент Кеннеди в тяжелейшее время для страны, сказал своему народу " Не просите помощи у государства, подумайте, чем вы сами можете помочь ему..."

Мало, кто жалел Аслана, упрекающих было гораздо больше. Каждый считал, что не дополучил то, что заслужил.

Джохар говорил: "Чеченцы, как породистые лошади. Когда на них нападают дикие звери, они собираются в круг и вместе отбиваются от врага, но в мирное время - от избытка сил, лягают друг друга".

Президенту Аслану Масхадову досталось больше всех. А он выдержал все - и поднял чеченский народ против подготовленного спецслужбами России раскола на религиозной почве, сумел сплотить его перед второй русско-чеченской войной.

Он хотел исполнить единственное последнее желание Джохара и, с подобающими воинскими  почестями, похоронить его в горах Ялхароя...

Такая трагическая участь у наших героев-шахидов и президентов - безымянные могилы или российские морги. Империя боится, что их могилы станут символами... "И много новых сердец зажжется безумной тягой к свободе, свету".

Аслан Масхадов  был президентом ЧРИ 8 лет.  Только те, кто сражался рядом с ним, знают, чего ему это стоило. Он с честью и доблестью отважного воина, прошел этот тяжелый путь... Иногда казалось, что на его лице отразились все муки и страдания чеченского народа, так постарел он за военные годы. " И волны и бури прошли надо мной... "

Пока не пришло время, но близок день Победы! И на свободной земле Ичкерии, вместе с освобожденными народами Кавказа и России, мы почтим память всех наших шахидов-президентов и шахидов - муджахидов.  Всех, кто столько лет противостоял зловещему оскалу разрушающейся Империи Зла и своим героическим примером показал всему миру, как нужно любить Родину и защищать ее. Только настоящие мужчины способны на это!

Дала къобал дойла цуьнан Г1азот! Дала иманца собар лойла цуьнан доьзална а, ишта кхин болу гергарачу наханна а!

Алла Дудаева

  

Отдел писем

КЦ