МОСКВА. Православная церковь – детям: Убей миллион афганцев!

28 февраля 2008 в 10:25

Примерно такой смысл компьютерной игры «Правда о 9 роте» обозначил в своем выступлении на Всемирном русском народном соборе директор правозащитного центра Роман Силантьев, ближайший помощник митрополита Кирилла (Гундяева) и автор ряда злобных пасквилей на ислам в России.

Согласно сообщению сайта Интерфакс-религия, пропагандирующего позицию отдела внешних связей РПЦ, «презентация первой российской документальной компьютерной игры «Правда о 9 роте» состоялась на круглом столе: «Компьютерные игры как новый фактор воспитания» в рамках XII Всемирного русского народного собора в Москве.

Игра является интерактивной реконструкцией боя, прошедшего в ночь с 7 на 8 января 1988 года в Южном Афганистане Боевые действия в ходе игры воссоздаются в мельчайших подробностях. Горный ландшафт был смоделирован на основе спутниковой съемки».

Но самым любопытным было выступление Ромы Силантьева, который заявил, что «может быть, с этой игры начнется процесс преодоления мифа о том, что война в Афганистане была преступлением». По его мнению, она не только не была преступлением и не была проиграна, но наоборот - «была успешно реализована и выигранная с минимальными потерями».

Р.Силантьев заявил, что в ходе войны в Афганистане советские оккупанты «перебили примерно миллион боевиков». По словам кровожадного правозащитника, если бы не вторжение в Афганистан, то «этот миллион обученных моджахедов после распада Советского Союза находился бы где-нибудь под Самарой».

Укажем в этой связи, что число погибших моджахедов в Афганистане за 10 лет войны составило примерно 15-20 тысяч человек. В то время как общие потери мирных жителей превысили 1 миллион. Этих мирных жителей Силантьев и называет «перебитыми боевиками» и предлагает вновь их всех перебить в православной компьютерной игре.

КЦ