МОСКВА. Генерала Власова довели до самоубийства при одобрении Сердюкова

27 февраля 2008 в 08:31

Исполняющий обязанности начальника службы расквартирования и обустройства (СРиО) генерал-полковник Виктор Власов, застрелившийся в своем рабочем кабинете 21 февраля, оставил предсмертную записку, на основании которой и было заведено уголовное дело по ст. 110 УК РФ ("Доведение до самоубийства"). Записка находится в военно-следственном управлении при Главной военной прокуратуре и о ее содержимом знает лишь очень узкий круг лиц, пишет "Независимая газета" со ссылкой на анонимный источник в Минобороны.

В настоящее время проводятся следственные действия, опрашиваются свидетели, в том числе и из ближайшего окружения министра обороны Анатолия Сердюкова. Напомним, что накануне самоубийства Власов вернулся домой после беседы с главой оборонного ведомства в крайне подавленном состоянии.

Среди генералитета уже сформировалось устойчивое мнение, что именно активные действия советников и выдвиженцев из числа земляков главы Минобороны стали главным побудительным мотивом самоубийства Власова, пишет газета. Незадолго до смерти генерал написал рапорт об отставке. В нем он якобы обосновал свои намерения тем, что не справляется с обязанностями. Однако офицеры его ведомства считают, что рапорт был написан в знак несогласия с политикой приватизации, которую проводит Анатолий Сердюков.

Один из офицеров СРиО рассказал газете, что на место Власова приказом главы Минобороны уже назначен гражданский человек - ближайший "соратник и друг Сердюкова" Леонид Сорокко, бывший руководитель питерской строительной фирмы "Петр Великий", которая числилась в подрядчиках военных строительных организаций Санкт-Петербурга. С приходом Сердюкова в министерство обороны, Сорокко был назначен сначала его советником, а затем и начальником вновь сформированного Главного управления капитального строительства.

Отдел мониторинга

КЦ