Подробности кровавых событий в поселке Новый

11 февраля 2008 в 17:43
Подробности кровавых событий в поселке Новый

Пресс-служба ЧКНС со ссылкой на очевидцев, распространила подробности ожесточенной перестрелки в поселке Новый Пригородного района вилайята Иристон 2 Сафара 1429 года (8 февраля 2008 г.).

События развернулись около 21.00 по местному времени.

Свидетели события рассказывают, что, видимо, по «сигналу» одного из местных жителей в поселок на автомашине «Нива» прибыла группа муртадов из банды «МВД Ингушетии», а также «участковые» поселка Нового и селения Чермен. Объектом их «внимания» оказалась автомашина ВАЗ-21099 цвета «металлик», находившаяся по улице Мира.

Даже не поинтересовавшись, кто находится в автомобиле, с расстояния 30-40 метров, без какого-либо предупреждения, муртады открыли по ней шквальный огонь.

В машине оказалось трое молодых людей, личности которых неизвестны, но по речи стало ясно, что все - этнические ингуши.

Они открыли ответный огонь из автомобиля. А один, получив серьезное ранение, выскочил из машины, отбежал за ближайший вагончик и оттуда продолжал отстреливаться.

Спустя примерно полчаса к месту боя прибыли кафиры из банд «МВД» и «ФСБ РФ», численностью до 200 человек.

В это время двое парней выскочили из автомашины и попытались спасти товарища. Со слов того же очевидца, они всячески искали возможности его увезти, для чего попытались забрать автомобиль ВАЗ-2106 со двора одного из жителей поселка Новый.

При этом, как свидетельствует очевидец, старались объяснить хозяину машины, что не собираются причинить никому вреда и машину обязательно вернут. Однако её владелец, гостивший у своей сестры, во дворе которой автомобиль и находился, вместе с сестрой Экажевой Хадижат, 1963 года рождения, воспротивился этому.

Тогда молодые люди сделали несколько выстрелов в землю, с целью заставить хозяина автомашины передать им автомашину, из-за чего Экажева Х. рикошетом получила неглубокое ранение в ногу.

Парни завладели автомобилем, но недалеко от посёлка бросили её на обочине дороги, а сами скрылись в неизвестном направлении.

Их раненый товарищ, оставшийся возле вагончика, взорвал себя гранатой, как смог подальше удалившись от мирных жителей. Находившийся вблизи «участковый» Газдиев А. получил осколочное ранение.

Силовики поволокли тело погибшего на другое место и там, активизировав взрывное устройство, взорвали его основательно.

Как утверждает очевидец, в последнюю неделю автомобиль с парнями, который атаковали муртады, часто видели в поселке.

«Может быть, приезжали по какому-то делу, кого-то искали, но я уверен, что они не собирались причинять здесь никому вреда. Если бы было так, то могли бы это сделать в течение недели. А эти (муртады - КЦ), даже не приблизившись к машине, сразу открыли по ней огонь»,- поделился своими впечатлениями источник пресс-службы ЧКНС.

КЦ