YouTube удалил все видео файлы Кавказ-Центра из своей базы

9 февраля 2008 в 13:40
YouTube удалил все видео файлы Кавказ-Центра из своей базы

Утром в субботу видео-портал YouTube удалил все видео файлы, закаченные на сервер этого сайта редакцией «КЦ». В уведомительном письме в адрес «КЦ» было указано, что файлы удалены по причине «нарушения политики YouTube».

Нарушение заключается в том, что видео файлы «КЦ» содержат контент, который «не предусмотрен к просмотру».

Что это значит, редакция YouTube не объяснила. Формальным поводом для удаления видео файлов стал последний сюжет, выложенный на этом сайте - «Муртады и Шахиды». Эти документальные кадры, по мнению руководства YouTube, «не предусмотрены к просмотру».

Почему люди не могут посмотреть правду о том, что в действительности происходит в Чечне, руководство YouTube не пояснило.

До того, как удалить видео файлы, руководство YouTube присылало в редакцию «КЦ» два предупреждения в связи с предыдущими публикациями на их сервере двух документальных репортажей "КЦ" о преступлениях русских оккупантов и кадыровских марионеток, на которых были запечатлены следы их зверства.

По мнению редакции YouTube, эти документальные кадры были «не этичны», кроме того, их публикация «вызвала жалобы со стороны посетителей сайта».

Между тем, на сайте YouTube выложены гигабайты видео с чудовищными сюжетами насилия, однако они не удаляются.

Кроме того, редакция американского видеосервиса занимает принципиальную позицию против целых государств, требующих удалить тот или иной сюжет, не удаляя их, даже если сервис YouTube блокируется этими странами на своих территориях.

И еще одно любопытное наблюдение: некоторые сюжеты, выложенные на сайте YouTube другими пользователями, которые «провисели» на сервере больше 1 года, тут же удалялись, если они выставлялись на «Кавказ-Центре».

Очевидно, что материалы «КЦ» на особом счету YouTube, тем более, если жалуется ФСБ России.

  

КЦ