МОСКВА. Российские спецслужбы проводят кибертеррористические атаки

1 февраля 2008 в 15:37

«Вашингтон пост» со ссылкой на Дмитрия Альперовича (Dmitri Alperovitch), директора Secure Computing, сообщает, что власти США обнаружили источник атак червя Storm. И им является кибергруппировка из Санкт-Петербурга. Предполагается, что ботнет Storm связан с сетью Russian Business Network (RBN), которая получила за рубежом титул «рассадника киберпреступности», хотя конкретных фактов и доказательств таких заявлений нет.

Альперович утверждает, что арест организаторов ботнета Storm невозможен, поскольку спецслужбы России не идут навстречу в этом вопросе. Таким образом, он обвиняет правительство и ФСБ России по меньшей мере в бездействии, а по большому счету в кибертерроризме.

Вредоносная программа Storm, появившаяся 17 января 2007 г., все еще доставляет пользователям Сети неудобства. Последняя волна атак Storm была зафиксирована в январе 2008 г. - заражение производилось при помощи электронных писем с поздравлениями ко дню так называемого «святого валентина», в теле которых находилась ссылка на вредоносный сайт.

Отдел мониторинга
КЦ