ЕС решил не раздражать Москву критикой выборов

1 февраля 2008 в 09:36
ЕС решил не раздражать Москву критикой выборов

Евросоюз, назвавший декабрьские выборы госдумы нечестными, предпочел оставить при себе оценку предстоящих президентских выборов в России - чтобы не злить поставщика энергоресурсов в момент, когда отношения ЕС и России начали налаживаться, считают дипломаты и аналитики.

Блок из 27 государств, который обычно не упустит случая упрекнуть другие страны в нарушении демократических устоев, на сей раз не хочет обострять отношения и полагает, что критика избирательного процесса спровоцирует лишь очередную отповедь из Кремля, пишет Рейтер.

"Похоже, что бы мы ни говорили, ничего это не изменит", - сказал Катинка Барыш из лондонского исследовательского Центра европейских реформ (ЦЕР).

"Нам нужны эффективные взаимоотношения с руководством России, старым или новым. Мы не хотим настраивать его против себя".

Ранее ОБСЕ сообщила, что откажется присутствовать на российском голосовании, если Москва не ослабит ограничения, введенные для европейских наблюдателей.

Бывшему премьер-министру РФ Михаилу Касьянову, пожелавшему выдвинуть свою кандидатуру на президентский пост, несколько дней назад было отказано в регистрации.

Лидеры европейских стран неожиданно промолчали по поводу этих событий. Только комиссар ЕС по внешней политике Бенита Ферреро-Уальднер и глава НАТО Джаап де Хууп Шеффер аккуратно высказали надежду на то, что европейские наблюдатели в России не столкнутся с препятствиям.

В ответ Путин на заседании Совета безопасности велел спецслужбам защищать страну от "попыток вмешательства в наши внутренние дела". 

"Можно сказать, что тишина стоит оглушительная", - прокомментировал реакцию ЕС высокопоставленные европейский дипломат.

Призыв ЕС и Вашингтона расследовать нарушения на парламентских выборах в России в декабре не вызвал у Москвы почти никакой реакции.

Европа оправдывает свое бездействие тем, что помощь Москвы ей необходима не только для обеспечения энергетической безопасности, но и для соблюдения собственных геополитических интересов.

Однако некоторые государства ЕС это не устраивает. Бывшие социалистические государства, скандинавские страны и Великобритания будут пытаться разговаривать с Россией жестко. Но они могут столкнуться с противостоянием своих западных партнеров, таких как Германия и Франция.

Французский президент Николя Саркози, например, неожиданно для европейцев поздравил Путина с победой его партии на думских выборах, которые ОБСЕ назвала недемократическими.

"Обычное распределение сил внутри ЕС, как всегда, вылезет на поверхность", - цитирует Рейтер высокопоставленного европейского дипломата.

КЦ