МОСКВА. В России вскоре появятся таблички с надписью: «Только для евреев»

Один из авторов российской газеты «Дуэль» в последнем номере (№1-2, 2008) рассказывает о своих попытках разыскать русскоязычный еврейский журнал ЛЕХАИМ, имеющий довольно широкое распространение в России. Он пишет:

«Решив пополнить свое образование, я направился в Центральную библиотеку, но там лишь недоуменно пожали плечами - журнал ЛЕХАИМ? Нет, такого журнала у нас никогда не было. Но ведь никто не отменял постановления, по которому все периодические издания России должны по одному экземпляру направляться в Центральные библиотеки. Осмотрев журнал, я нашел лишь ссылку, что по всем вопросам обращаться в синагогу, и номер телефона. Я воспользовался им. На том конце мне откликнулся приятный доброжелательный женский голос. На мой вопрос, где я могу прочитать интересующие меня номера журнала ЛЕХАИМ, мне любезно предложили:

- Пожалуйста, приезжайте в синагогу, в читальном зале вы найдете все еврейские журналы и газеты.

- Где находится синагога? - наивно вопросил я.

- Вы не еврей? - озадачила меня любезная дама, но доброжелательности в ее голосе уже не было.

- Нет, я русский! - ответил я.

- Тогда вы ничего не сможете прочесть, читальня только для евреев, - и в трубке послышались нелюбезные отрывистые гудки. Нечто подобное я уже слышал в передачах о коричневой чуме ХХ века: «Только для немцев!» Меня душил гнев, кровь бурлила от адреналина, я чувствовал себя оплеванным с головы до пят. Такое отношение к коренным жителям немыслимо ни в одной цивилизованной стране... Получается, что определенная часть печатной еврейской литературы имеет гриф «для служебного пользования» и доступна только евреям».

В заключение своей статьи автор «Дуэли» указывает: «Израиль начал тихую колонизацию России».

Отдел мониторинга

КЦ