Конфликт между кунта-хаджинцами и арсановцами

Конфликт между кунта-хаджинцами и арсановцами

Главарь чеченских муртадов Рамзан Кадыров, который принадлежит к суфистской секте кунта-хаджинцев (кадыриты) пошел на очередное обострение с конкурирующей марионеточной группировкой из секты арсановцев (накшабанди).

Как сообщает источник Kavkazan Haamash, несколько дней назад Кадыров заменил имама центральной мечети Юнуса (арсановская секта) на своего ставленника из секты кунта-хаджинцев.

Официально операцию по смене имама провел так называемый муфтият.

Укажем в этой связи, что с момента основания этой мечети ее возглавляли арсановцы, которые и построили мечеть за счет собственных средств.

К арсановскому клану суфистов накшбанди, в частности, принадлежит Бислан Гантамиров, Доку Завгаев, Алу Алханов, Саид-Магомед Какиев и ряд дургих муртадов из числа давнишних агентов КГБ-ФСБ.

При советской власти арсановский клан занимал ведущее положении в Чечне и в Ингушетии, опираясь на поддержку КГБ СССР. Кунта-хаджинцы, как и другие секты кадыритов занимали подчиненное положение.

После событий 1991 года и объявления независимости ЧРИ, позиции арсановцев были серьезно подорваны. Попытка возвращения утраченного влияния в 1995-96 годах также провалилась после изгнания русских оккупационных войск из Чечни.

А с началом новой войны и после тога как Москва сделала  ставку на кунта-хаджинцев и утвердила на пост главной марионетки Москвы в Чечне штатного сотрудника ФСБ Ахмада Кадырова (агентурная кличка «Адам»), принадлежавшего к секте кунта-хаджи, арсановцы были окончательно вытеснены и задвинуты на второй план.

Отдел мониторинга

КЦ