Ожесточенные бои в горном Дагестане

10 января 2008 в 09:37
Ожесточенные бои в горном Дагестане

На фото: В боях с моджахедами в Дагестане кафиры используют танки 

Как сообщают оккупационные источники, в Табасаранском районе вилайята Дагестан Имарата Кавказ с 30 Зуль-Хиджа 1428 года (8 января 2008 г.) происходят боевые столкновения между мобильными подразделениями моджахедов и объединенным формированиями кафиров и местных муртадов.

Сообщения с места боев поступают весьма противоречивые. Первоначально кафиры заявили, что в ходе столкновений погибли 2 моджахеда. Со своей стороны марионетки признали ранение 1 члена банды "ОМОН".

Российские СМИ со ссылкой на оккупационное командование сообщили, что бои шли в населенных пунктах Танак и Хели-Пенджик.

По утверждению местных муртадов, бои начались в первой половине дня 30 Зуль-Хиджа непосредственно в указанных населенных пунктах. Затем мобильные подразделения моджахедов вышли из сел. Во второй половине дня перестрелка шла в окрестностях населенных пунктов Танак и Хели-Пенджик. К вечеру бои стихли.

На следующий день 1 Мухаррама 1429 года (9 января 2008 г.) бои возобновились. Как признали оккупанты, против моджахедов использовалась бронетехника и боевые вертолеты. Моджахеды вели ожесточенный огонь из автоматов, пулеметов и гранатометов.

Оккупанты передали противоречивую информацию о происходящем. По одним данным, в ходе боя погибло 2 моджахеда и ранение получил 1 кафир. по другим данным, которые также передали оккупационные источники, погиб только 1 моджахед. О потерях со стороны оккупантов и марионеток на этот раз сообщений не было.

Укажем в этой связи, что Табасаранский район ранее никогда не фигурировал в сводках боевых действий в Дагестане.

  

Между тем, рано утром 2 Мухаррама 1429 года (10 января 2008 г.) оккупанты заявили, что в ночь на четверг развернулись бои еще в одном населенном пунткте - Гелим-Батан Табасаранского района вилайята Дагестан Имарата Кавказ.

В сообщении из Дагестана утверждалось, что от двух до четырех моджахедов зашли в один из домов, где они заняли оборону. Дом был окружен войсками кафиров и муртадов. На предложение сдаться моджахеды ответили плотным огнём.

Около 4.30 утра по местному времени по дому были нанесены удары из огнеметов, гранатометов и танков. В ходе ожесточенной схватки дом был разрушен.

Кафиры заявляют, что под завалами могут находиться от 2 до 4 моджахедов. О своих потерях кафиры и муртады, как обычно, не дают никакой информации.

Таким образом, судя по очень скудным, противоречивым и разрозненным сообщениям из Дагестана, в Табасаранском районе в последние 3 дня идут бои по крайней мере в трех населенных пунктах - Танак, Хели-Пенджик и Гелим-Батан.

В информационной сводке командования русских кафиров прошло сообщение о том, что мобильное подразделение моджахедов в районе столкновений насчитывает от 10 до 15 бойцов. Однако, судя по территориальному охвату боев, число моджахедов должно быть значительно больше.

О том, что в действительности происходит в Табасаранском районе, прекратились ли бои или еще продолжаются, точных сведений нет. Сообщений от командования Дагестанским Фронтом ВС Имарата Кавказ пока не поступало.

КЦ