ИНГРИЯ. Вилы в бок российскому медведю

20 декабря 2007 в 08:58

Начнем с оценки результатов думских выборов. Они - РЕВОЛЮЦИОННЫЕ. Ибо чреваты Русской национально-демократической революцией. Сожалеть стоит лишь об одном: о том, что в Госдуму прошли целых четыре партии, а не две - «Единая Россия» и «Справедливая Россия». Жаль, что вместе с Немцовыми и Явлинскими в политическое небытие не отправились красные во главе с Зюгановым, а также петрушка Жириновский со своим балаганным антикоммунизмом. Случись это, и Дума стала бы вторым изданием Верховного Совета СССР с его нерушимым блоком коммунистов и беспартийных. Тогда гротескный характер режима, его вторичная совковость были бы очевидны и последнему идиоту.

Впрочем, и эта Дума, по существу, является однопартийной. Четыре партии неуклюже декорируют победившую однопартийность, являясь, по сути, четырьмя фракциями единой и неделимой Партии Власти. Смешно рассуждать о какой-либо оппозиционности Зюганова после его позорного сговора с Ельциным на президентских выборах в 1996-м. О Жирике и Миронове можно вообще не говорить. Это записные кремлевские холуи. Первый много лет паразитирует на русском вопросе, а второй намерен паразитировать на социальности.

Короче, мы получили гротескную имперско-фофудьевую Думу, эдакую широкозадую дуру-бабищу с рябой рожей. Это событие - пародийный аналог разгона Учредительного собрания большевиками. Именно пародийный, ибо как уже очевидно, никакой тоталитарной трагедии за этим не последует. Последует квазитоталитарная трагикомедия.

Режим, надувший, как лягушку, свои 64% голосов, в действительности, как выясняется, ужасающе слаб. Ведь те, кто голосовал за «медведей», голосовал-то не за них, а персонально за Путина. Точнее, за его третий срок. За пришествие национального лидера-харизматика. За Хозяина. За Твердую Руку. За Царя-батюшку. И Путин в ответ на эти многочисленные просьбы всевозможных ткачих многозначительно подмигивал. Даже движение специальное создал с откровенно вождистским душком - «За Путина!» - и человечка своего во главе оного поставил - адвоката Астахова, выпускника школы КГБ. И уже Проханов вовсю пел об историческом триумфе «пятой империи», будучи уверенным, что Путин перешагнет, аки Цезарь, через конституционные условности и станет новым Сталиным...

И вдруг на тебе - Дмитрий Медведев. Хороший такой, вежливый. Глаза внимательные. Говорят, неплохой юрист. Но совсем не Сталин. Совсем.

Получается, что движение «За Путина!» - это жалкая политическая однодневка, рассчитанная на идиотов, на тупое быдло. Обдуриловка, как говорят в народе. То есть Путин, возглавив список «ЕдРа», заведомо обдуривал доверчивый российский электорат. Ведь как сообщает «Независимая газета», решение по Медведеву было принято в Кремле еще полтора месяца назад!

Выпейте водки и расслабьтесь, товарищ Проханов. Не будет ни «пятой империи», ни «мобилизационного проекта». Не будет нового Сталина. Новая, еще более тухлая КПСС - будет. Новые преследования диссидентов - вполне возможно. Посадки и психушки - очень может быть. Подлые политические убийства из-за угла и около подъездов - скорее всего. Но не будет континентальной черной мессы нового ГУЛАГа. Ибо кишка тонка. Будет нудное царство чиновно-чекистской серости и совково-православной демагогии. Будет «пятая империя» Петросяна и фофудьи.

Вот чем кончились ваши пламенные, вплоть до сектантского изуверства, имперские медитации, товарищ Проханов - Медведевым. Выродилась ваша любимая великая государственность. Все ее белые парадные кони давно превратились в серых чиновных крыс. Вы мечтали об имперском мессии, а вам втюхали «хорошего аппаратчика». Вы жаждали увертюры из оперы Вагнера, а вас опять погружают в бледный морок из нескончаемых казенных рыл. Пустотела и непрочна ваша империя, как бутафорская гиря из папье-маше. Или как плохой гипсовый слепок с помпезной статуи, который давно пора грохнуть. Одним решительным и точным ударом.

«Буря истории уносит из русской политики Путина», - горестно стенает Проханов, как Ярославна по князю Игорю. Ну во-первых, повторю это в сотый раз, нет никакой русской политики, вот уже веков пять, со дня снятия новгородского вечевого колокола. И не надо всю эту гнусную дворцовую азиатчину с ее интригами, ложью и выдачей ханских ярлыков именовать русской политикой. Не надо оскорблять русских. А во-вторых, на что же Вы рассчитывали, Александр Андреевич? Неужто и в самом деле верили, что Путин - заурядный кэгэбэшный чиновник, блеклый выдвиженец - решится на нечто, выходящее за рамки банальности этой Системы? Ну ладно Никита Михалков - потомственный конформист и лизоблюд. Дворянин от слова «дворня». Но Вы-то, человек честный и умный, зачем морочили голову себе и другим? Хотели поучаствовать в мистерии, а стали соучастником балагана.

Даже в самой фамилии «Медведев» - гротеск. И издевательство над избирателями, выдаваемое за некий глубокомысленный символизм. Мол, голосовали за «медведей» - получите Медведева. Так сказать, «русского медведя». Баня, водка, балалайка.

Вот только проблема - мишка-то цирковой. Точнее, даже не цирковой, а таборный, которого цыгане на цепи по ярмаркам водят. А возможно, и вообще - надувной, типа олимпийского Мишки-80, изготовленного когда-то на знаменитом Баковском заводе, снабжавшем население СССР плохими гандонами. Нет, я вовсе не хочу сказать, что кандидат в президенты Медведев - гандон, ни в коем случае. Но что-то гандонистое во всей этой ситуации определенно есть.

Однако, надувной, пусть и размером с Россию, медведь, распираемый нефтегазовым величием и перебродившим аппаратным говном - легкая добыча для рогатины, понимаемой, разумеется, в политическом смысле. Ее первый рог - «Кондопога», протест национальный. Второй рог - протест демократический и гражданский. Вырастая из единого ствола национал-демократической концепции, они представляют собой угрозу Системе столь явную, что михаилам леонтьевым и глебам павловским наверняка померещатся в них рога лондонского антихриста.

ГРЯДЕТ ВРЕМЯ РУССКОЙ НАЦИОНАЛ-ДЕМОКРАТИИ. Окончательно слиты и старые националисты типа Рогозина, и старые западники типа Немцова и Явлинского. Слиты потому, что национализм Рогозина и ему подобных не был укоренен в западничестве, а западничество Немцова-Явлинского не было - и не могло быть - укоренено в национализме, в русскости. И те, и другие поверхностны и банальны, предсказуемы и скучны. Таким образом, освободился огромный политический сегмент, который естественным образом должна занять национал-демократия, органически сочетающая национализм с идеалами политической свободы и гражданского общества.

В контексте национал-демократии национализм и западничество - это, по существу, одно и тоже, поскольку русские - это народ западный, европейский - и генетически, и культурно. Наш европеизм есть логическое следствие нашей русскости. Именно национал-демократия наполняет подлинно глубоким смыслом и сокрушительной исторической энергией антиимперский дискурс, поскольку атакует империю с позиций русских национальных интересов, настаивая на антирусской природе Российского государства. Наш национализм раскрывается через русский регионализм, подразумевающий отказ от имперской исторической парадигмы, а также демонтаж и перестройку постсоветского пространства.

Национал-демократический проект имеет все шансы на то, чтобы обрести немало сторонников как среди националистов, так и среди либералов-западников, сняв их противостояние, выгодное лишь Системе. Не исключено, что интерес к Н/Д-проекту проявит значительная часть региональных элит, которая увидит в нем концептуальное обоснование для своего недовольства московским «собиранием земель». Вообще по мере приближения и развития системного кризиса Российского государства влияние и популярность национал-демократических идей будет неуклонно возрастать.

Итак, наш девиз остается прежним: ВИЛЫ В БОК!

Алексей Широпоев

Ингрия.инфо