МОСКВА. Убийство очередного крупного банкира

7 декабря 2007 в 09:12

В ходе осмотра дома, где накануне был обнаружен мертвым управляющий директор управления по работе с крупными клиентами банка ВТБ Олег Жуковский, на замках были обнаружены следы взлома, а в самом доме - следы пребывания "посторонних людей". Это дало основание следствию выдвинуть версию о том, что Олег Жуковский не был самоубийцей. По предположению следствия, проникшие в дом преступники пытали банкира, надевая ему на голову полиэтиленовый пакет, и заставили его оставить предсмертную записку, пишет газета "Коммерсант".

Тело Олега Жуковского было обнаружено накануне в период с 12:00 до 18:00 возле его дома, расположенного в элитном поселке Лесная Опушка (Одинцовский район Подмосковья). Тело со связанными руками и ногами нашли в пустом бассейне. В доме была найдена предсмертная записка, в которой управляющий простился с близкими и коллегами, написав, что "очень устал от жизни" и просит в случившемся никого не винить.

Это уже вторая смерть за год среди руководящего состава банка ВТБ. Меньше чем через месяц после гибели зампреда Центробанка Андрея Козлова, 11 октября 2006 года у лифта в собственном доме был застрелен Александр Плохин - директор отделения Внешторгбанка-24. По факту преступления было возбуждено уголовное дело, но найти убийц правоохранительным органам пока не удалось.

Президент РСПП Александр Шохин предположил, что убийство топ-менеджера ВТБ - это бандитизм или вымогательство. "Плохо, что сюжеты 90-х годов прошлого века возвращаются в нашу жизнь", - сказал Шохин.

КЦ