МОСКВА. Путин отбирает голоса у Жириновского

ЛДПР, десятилетиями эксплуатирующая бренд антизападной националистической партии, столкнулась с конкурентом в лице президента России Владимира Путина - копирующего приемы Владимира Жириновского, считает социолог из независимого Левада-центра.

Путин возглавил список верной ему партии "Единая Россия" на выборах в Госдуму 2 декабря и аналитиков занимает вопрос, сумеет ли кто-то помимо единороссов и коммунистов пройти в новый состав нижней палаты в условиях семипроцентного барьера.

"На мой взгляд, они (ЛДПР) пока не проходят, но... они могут и проскочить. Кроме того, свойство есть у этого электората: в последний момент преподносить сюрпризы", - сказал Рейтер старший научный сотрудник Левада- центра Леонид Седов.

Седов считает, что лидер списка единороссов очень много заимствовал у Жириновского в своей практике.

"Путина я трактую как несмешного, неанекдотического Жириновского", - сказал социолог.

"Особенно явно это просматривается в его последней речи", - сказал Седов, имея в виду выступление Путина на форуме его беспартийных сторонников в Москве.

"И по отношению к Западу он взял у него приемы,.. типа "мочить в сортире". На этом же очень тоже играл Жириновский. Это значительная часть его электората, это те, кто любят эпатажное поведение - такое слегка хулиганское."

На одной из встреч с прессой Путин посоветовал французскому корреспонденту сделать обрезание, в общении с министрами велел не жевать сопли, а на днях рекомендовал США "не совать свой сопливый нос" в дела России.

По оценкам ученого из Левада-центра, как только идет вверх рейтинг коммунистов и "Единой России", тут же снижается рейтинг ЛДПР.

"То есть это такие качели, они друг у друга голоса отнимают", - сказал социолог, отметив, что ядро электората ЛДПР поддерживает политику Путина.

"ЛДПР - это не оппозиция, тем более, что электорат у него не оппозиционный. Тем более что он бы еще больше терял голоса, если бы был оппозиционным и антипутинским".

ЛДПР включила в первую тройку своего избирательного списка бизнесмена и экс-офицера спецслужб Андрея Лугового. Его выдачи по обвинению в убийстве критика Путина Александра Литвиненко требует Лондон, на что Кремль отвечает резким отказом.

Отдел мониторинга

КЦ