МОСКВА. ЦИК РФ лишил Путина третьего срока

ЦИК России лишил Владимира Путина самой обсуждаемой возможности остаться на третий президентский срок. Как сообщает Газета.Ru, Чуров считает невозможным выдвижение Путина на срочных президентских выборах в РФ при условии досрочного сложения им своих полномочий.

Чуров убежден, что президент согласно законодательству принять участие в выборах не сможет ни при каких обстоятельствах.

«По закону, должностное лицо, занимающее эту должность, в случае досрочного ухода со своего поста, в этих выборах принимать участия не может», - заверил журналистов Чуров.

 «Чуров не до конца разобрался в законодательстве. Принять участие в выборах может тот, кто на день опубликования даты выборов не занимает пост президента. Иначе говоря, если Путин решит принять участие в новых президентских выборах, он должен будет уйти в отставку в ближайшие два дня. Но мне кажется, что этого не произойдет, поскольку Путин не любит принимать трагических решений, а трагедия в этом случае будет заключаться в том, что он станет изгоем в мировом сообществе», - поделился своими соображениями с «Газетой.Ru» политолог Станислав Белковский.

Он также подчеркнул, что после опубликования даты выборов Путин безвозвратно утратит возможность участвовать в президентских выборах.

На взгляд политолога Дмитрия Бадовского, существует еще один алгоритм, который позволит Путину участвовать в выборах.

«На данный момент у президента просто нет мотивации подать в отставку, но такая мотивация может появиться по результатам парламентских выборов. Все дело в том, что мартовские выборы могут быть признаны недействительными в том случае, если, к примеру, ни один из кандидатов не наберет во втором туре 50% голосов. Тогда будут назначены новые выборы, в которых Путин сможет принять участие, если досрочно покинет свой пост», - обрисовал модель сохранения Путина на президентском посту Бадовский.

Эксперты, правда, отмечают, что на пути Путина может возникнуть другое правовое препятствие. «Алгоритм, при котором Путин сможет участвовать в выборах, есть, но квалифицировать признак третьего срока будет не участие и победа Путина в выборах, а его вступление в должность президента - его третья подряд инаугурация», - объяснил Бадовский. Схожую позицию занимает и один из авторов российской Конституции Георгий Сатаров.

«С юридической точки зрения это будет третий срок, но даже если бы была лазейка, это было бы политически неприлично, поэтому вряд ли Путин на это согласится», - заметил Сатаров в беседе с «Газетой.Ru».

КЦ