Центр Назрани перекрыт войсками

24 ноября 2007 в 09:25
Центр Назрани перекрыт войсками

Напряженность в Ингушетии приближается к кульминации. Власти не разрешили проведение митинга протеста, который был намечен на 24 ноября в центре Назрани. Как сообщают источники из Ингушетии, площадь «Согласия» перекрыта со всех сторон большим количеством войск. Людей в центр Назрани не пропускают.

Более того, марионеточный режим попытался нанести превентивные удары по организаторам митинга.

Как сообщают источники из Ингушетии, Зязиков отдал приказ арестовать одного из оппозиционеров Магомеда Евлоева, который по некоторым данным прибыл в Ингушетию накануне митинга.

Между тем оппозиция тоже не сидит сложа руки. Начальник марионеточной банды «ГОВД» Назрани Ваха Аушев написал рапорт об уходе с должности.

«Я со своим народом и не буду выполнять незаконные приказы руководства», - заявил Аушев. Рапорт об увольнении сдан в канцелярию оккупационного «МВД Ингушетии».

Антизязиковская оппозиция оценила решение Аушева, как «мужественный поступок». Если верить утверждению оппозиционеров, уход Вахи Аушева положительно восприняли и его заместители, «которые намерены последовать примеру своего руководителя».

Оппозиция сообщает, что «уход с должности Вахи Аушева связан с незаконными указаниями министра внутренних дел РИ Мусы Медова о задержании Магомеда Евлоева, захвате и доставлении в МВД предполагаемых участников митинга».

Накануне митинга силовые структуры марионеточного режима захватили жителей Карабулака Мухаммеда Газдиева (инвалида 1-й группы, чей сын был похищен спецслужбами РФ), жителя села Сурхахи Макшарипа Аушева (того самого, который участвовал в разоблачении деятельности «эскадрона смерти») и еще несколько человек, которых марионеточные власти считали причастными к организации акции протеста.

В доме Макшарипа Аушева в селе Сурхахи был проведен обыск. В течение суток по всей Ингушетии искали Магомеда Евлоева, которого считают главным организатором митинга.

Между тем оппозиционеры утверждают, что к митингу намерены присоединиться рядовые сотрудники марионеточной милиции.

Сообщается, что 24 ноября в 7 утра к одному из руководителей инициативной группы по проведению митинга пришли несколько милиционеров, которые от имени личного состава городских и районных отделов марионеточной милиции заявили, что отказались участвовать в разгоне митинга.

Более того, с их слов, многие рядовые милиционеры намерены присоединиться к митингующим.

КЦ