СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ. ООН сворачивает «гуманитарные проекты»

ООН сворачивает гуманитарные проекты на Северном Кавказе, не считая больше Чечню, Ингушетию и другие регионы СК зоной бедствия, заявил российским журналистам замглаваря так называемого «международного комитета совета федерации» Василий Лихачев после встречи с заместителем генерального секретаря ООН по гуманитарной помощи Джоном Холмсом.

«ООН уходит с Северного Кавказа, признавая тем самым стабилизацию в этом регионе, как политическую, так и социально-экономическую», - объявил главарь.

Это было взаимное встречное движение, как со стороны России, так и со стороны ООН. «Чечня, Северная Осетия, Ингушетия, Карачаево-Черкесия больше не нуждаются во внешней гуманитарной помощи, они стали самодостаточны, хотя еще не все проблемы решены», - заявил Лихачев.

Российские СМИ утверждают, что начиная с 2000 года стоимость так называемых «гуманитарных проектов» ООН на Северном Кавказе превысила 200 миллионов долларов. В основном они были направлены на содержание лагерей беженцев из Чечни, возведение жилища для них в Ингушетии, а также на программу их возвращения в Чечню.

КЦ