Проклятие рода Этимбековых

Поздний вечер. Местные махачкалинские «бродяги» в «собачьем» парке докурили последнюю сигарету. Тем для разговора уже не было. Воцарилось гнетущее молчание. Потом один из них произнес: «Наверное, мент родился».

В высокогорном селении Калининаул родился мальчик. Радостные родственники собрались на торжество. Старики-менты вместо пожеланий быть крепким мусульманином сказали по аварски: «Чтобы был с тапанчой», то есть милиционером.

Счастливый отец на радостях зарезал барана, женщины варили хинкал, вместо садаки устраивались пьяные попойки то тут, то там. Сначала в райотделе, потом с родственниками, потом с друзьями, между ними мавлид в честь рождения, потом опять пьянка уже с каждым из сельчан, узнавшим о рождении.

Этимбеков младший сидел, запершись в своей комнате. В соседней комнате сидела мать, занимаясь чем-то по дому. Она не знала, в каком состоянии находится ее сын. Он ее последняя радость и опора. Мужа застрелили в голову прямо в подъезде. Она увидела только его безжизненные глаза, которые смотрели в никуда.

За день до смерти мужа, в первой Махачкале штурмовали дом с муджахидами. Двое мусульман стали шахидами, среди завалов, в ванной комнате нашли жену одного из погибших, которая была на шестом месяце беременности. Все это время, пока обстреливалась и горела квартира, она пряталась там.

Ответ муджахидов из «Джамаата Шариат» был незамедлительным. На следующее утро начальника отдела контрразведки ФСБ застрелили у дома, когда он выходил на «работу».

- Мы собрались, чтобы поговорить о том разгуле экстремизма и терроризма, который охватил нашу республику. Все государственные органы должны принять меры по противодействию всем незаконным, антиконституционным вылазкам, которые предпринимаются террористами. Мы не позволим никому нарушать законы российской педерации, - гневно выступал на заседании госсовета Магомедали Магомедов.

Члены Госсовета кивали головами, некоторые наиболее подобострастные делали вид, что записывают.

Арсен зашел с охранником на дискотеку. Обычная московская дискотека. Полуголые девчонки кривлялись в свете лазера. Вон та, кажется, ничего. Правда с ней кто-то есть. Но он тоже не один, с ним его телох, да еще сын депутата Маммы. Девчонку они забрали, парня избили, чтобы не дергался много. Тот куда-то ушел, потом вернулся «разбираться». Арсен, почувствовав, что назревает что серьезное, «соскочил» вместе со своим телохранителем. Оставшийся товарищ за его «дела» получил ножом в сердце и умер, не доехав до больницы.

Министр юстиции Тажудин Бижамов был еще тот «товарищ». Проворовался в пух и прах. Деньги, выделенные на оснащение судов, он потратил в кабаре «Мулен Руж», в Париже. Оттянулся от души. «Увидеть Париж и умереть!». Правда, с приходом проверки он не смог внятно объяснить, куда исчезли казенные деньги. Пришлось оставить пост. Деньги брал за все: начиная от регистрации организаций и заканчивая трудоустройством в свое министерство. В ходе проверки выяснилось, что замминистром у него работал человек, купивший диплом в подземном переходе в Москве.

Парк Ленинского комсомола. Ночь. В траве, рядом с обочиной дороги лежат двое.

-Кажется, едут. Пора.

-Да, это они.

Передернув затворы, моджахеды встали за деревьями в ожидании.

Из-за поворота выехала «Волга». Когда машина подъехала ближе, неожиданно из-за деревьев показались двое с автоматами в руках.

- Бисмилля.

- Аллаху Акбар!

Автоматные очереди прошили «Волгу». Тело начальника Кировского РОВД дергалось в такт автоматным очередям. Пули, одна за другой, прошивали его тело, пока душа не отлетела в Ад.

Две тени растворились в ночной темноте, оставив жителей близлежащих домов гадать, кто стал очередной жертвой.

Раненного Махмуда привезли в МВД. Посмотреть на мужественного муджахида, который «завалил» не одного высокопоставленного милиционера, пришел сам «Худой» - генерал Омаров. На его крики и ругань Махмуд молча плюнул ему в лицо. Генерал, не выдержав оскорбления, выпустил целую обойму прямо в сердце. Лицо Махмуда озарила неземная, детская улыбка человека, увидевшего что-то очень приятное. Генерал был в ярости, даже смерти эти бандиты радуются.

«Худого» срочно вызвали на какое-то мероприятие. Спонтанно. Времени дожидаться бронированной «Волги» не было. «Худой» сел в обычную «Ниву» и выехал. На перекрестке 26 и Ленина неожиданно двое в длинных плащах вытащили автоматы и прошили «Ниву» градом пуль. Душу «Худого» вырвали два мрачных ангела в черном и лицами серыми от гнева и ярости. Жалкая душонка «Худого» пыталась уйти до самых пяток, но подобно дерюге с колючками была вырвана из чрева.

Семья Мантаевых известна в Дагестане. Многие были шокированы, узнав, что сын из столь интеллигентной семьи, сам кандидат наук, стал моджахедом. Дядя, полковник ФСБ был снят с работы, хотя его имя также было в списках, которые нашли у его племянника - Абузагира Мантаева. Магомедали был в шоке. До сих пор он расписывал моджахедов как бандитов и уголовников, а тут молодые, образованные дети из состоятельных, интеллигентных, уважаемых семей возглавляют движение, которое хочет установления шариата. Чего им не хватало? На этот вопрос Магомедали не мог ответить.

На тазият Абузагира пришли многие. Многие побоялись. Среди тех, кто пришел, был и бывший «премьер» Хизри Шихсаидов, который хорошо знал семью Мантаевых. Они стояли во дворе, когда зашла группа мусульман, которые вместо обычного соболезнования стали поздравлять отца с тем, что его сын стал шахидом. Затем громко произнеся слова такбира: «Аллаху Акбар», они покинули тазият. Присутствующие были в шоке. Хизри, услышав «Аллаху Акбар», съежился и зашел за спины людей.

Брата Ясина Расулова - сотрудника дагестанского СОБРа вызвали к министру внутренних дел.

- Подействуй на брата, верни его.

На ответ, что он сам не знает, где его брат, Магомедтагиров вспылил:

- Тогда пиши заявление. Еще неизвестно куда ты повернешь автомат, если будут его штурмовать

- Я и сам не буду среди тех, кто поднимет оружие на своего брата.

Камиль сидел, опустив голову. Рядом лежал автомат. Он, как и отец работал в ФСБ. После смерти отца многое поменялось в его жизни. Он не любил вспоминать тот день, когда убили отца. Но глаза, в которых поселилась смерть, он забыть не мог. Зачем убили его отца? Зачем он жил? Чтобы вот так умереть? Ради чего? Эти вопросы не давали ему покоя.

По роду работы он знал и о том, что происходит на той стороне. Он видел лица шахидов, видел их взгляд, обращенный в небо. Многие умирали, указывая одним пальцем в небо. На языке жестов мусульман это означает свидетельство единобожия. Даже после смерти, когда их уста не в состоянии были произнести уже шахаду, они свидетельствовали остальным, что нет Бога кроме Аллаха!

Он старался понять их, но не мог. Они отдавали свои молодые жизни ради одной фразы. А ради чего погиб его отец? За конституцию? За что?! Зачем он жил? Чтобы вот так умереть?!

Камиль не находил ответа на эти вопросы. Но и жить так дальше, он не мог. Взяв автомат, он засунул дуло себе в рот и нажал на курок. Мать услышала из комнаты сына один выстрел. Проклятье Аллаха над семьей Этимбековых свершилось.

2/161 Воистину, на тех, которые не уверовали и умерли неверующими, лежит проклятие Аллаха, ангелов и людей - всех.

  

2/162 Это продлится вечно. Их мучения не будут облегчены, и они не получат отсрочки.

  

Гураба

ДШ