ЕС превращается в полицейское образование

ЕС превращается в полицейское образование

Европейские страны намерены предоставить полиции право на обыск пассажиров самолетов и контроль публикаций на Интернет-сайтах в рамках так называемого «усиления мер анти-террористической безопасности», что вызывает тревогу защитников неприкосновенности личной жизни.

«Мы не можем любезничать, мы должны достигнуть равновесия между осознанием угрозы и принятием адекватных мер, как на европейском, так и на национальном уровнях, чтобы избежать этого», заявил уполномоченный по делам юстиции Франко Фраттини (Franco Frattini) во время представления нового плана ЕС в Брюсселе, сообщило агентство Франс-Пресс.

Согласно новому плану, власти европейских стран будут собирать данные о пассажирах самолетов, прибывающих и покидающих ЕС, которые будут включать, в том числе, их номера телефонов и адреса, название туристического агентства, информацию, содержащуюся в билете, условия оплаты.

Авиакомпании будут лишаться права на предоставление услуг в случае отказа от сбора подобной информации.

Особые национальные «подразделения» будут заниматься анализом информации с целью оценки потенциальной угрозы со стороны любого пассажира, не исключая детей и членов экипажей воздушных суден.

Список имен пассажиров, составленный по образцу американского PNR, который будет храниться в течение 13 лет, должен будет передаваться в спецслужбы, полицию и таможню. Предполагается, что в случае получения одобрения со стороны стран-участниц ЕС, новые меры будут введены в действие в следующем году.

Новый план незамедлительно вызвал резкую критику со стороны защитников неприкосновенности личности, особенно его пункт о так называемой «общественной провокации к совершению терактов».

«Очевидно, что данная формулировка может привести к криминализации выражения политических взглядов (например, на ситуацию на Ближнем Востоке), даже если эти взгляды ни в коем случае не защищают терроризм...», говорится в заявлении европейской организации движения в защиту гражданских прав Statewatch.

Правозащитники также предупреждают, что план «может иметь противоположный результат», вызывая радикальные настроения у тех, кто придерживается «непопулярных политических убеждений».

«Мы ослабляем положение отдельных граждан по отношению к властям», заявила депутат Европарламента София инт Вельд (Sophia int Veld) в интервью агентству Reuters, комментируя процесс превращения ЕС в классическое полицейское образование.

КЦ