ПРАГА. Чешские националисты напомнят евреям «хрустальную ночь»

25 октября 2007 в 12:29

Правые радикалы хотят провести марш по улицам Пражской еврейской четверти в годовщину Кристальной Ночи. Чиновники им в этом не могут отказать, сообщает издание DPNI со ссылкой на сайт газеты Novinky.

Городской суд в Праге на закрытом заседании отменил городской запрет марша правых радикалов через бывший еврейский квартал, запланированный на ноябрьскую годовщину Хрустальной Ночи в Германии. Решение суда вызвало возмущение и острую критику среди антифашистов и в еврейской общине.

Как заявил заместитель председателя городского суда Ян Рыба, судебный вердикт был реакцией на процессуальные изъяны в постановлении магистрата. «Решение города было отменено из-за важных процессуальных нарушений, согласно закону суд решил отменить его без колебаний, причины также будут приведены в письменной форме», сообщил Рыба с тем, что решение будет доставлено обеим сторонам не позднее среды.

О марше заявил Эрик Седлачек как о протестном собрании против участия Чехии в войне в Ираке, однако, согласно экспертам и антифашистам это только камуфляж. «Акция была заявлена на десятое ноября, что является годовщиной так называемой Хрустальной ночи. Сам Седлачек при этом известен связями с разными националистическими группами, включая Народное сопротивление, которое является у нас наверно самой радикальной правой организацией», сообщил источник из противоэкстремистского отделения полиции.

С учетом решения суда, куда недавно подал жалобу Седлачек, судебный процесс возвращается в магистрат. «В данный момент ждем получения решения, которое могли бы мы иметь уже завтра. Потом, конечно, соответствующий отдел будет заниматься данным вопросом», - сообщил в понедельник представитель магистрата Иржи Вульф.

Ранее против акции, рассматриваемой как провокация со стороны ультраправых, выступило большинство пражских политиков. «Это неуважение к жертвам холокоста, а поэтому и я сам сделаю все, что возможно, чтобы эту акцию не допустить», - сообщил мэр Праги Павел Бэм.

«Город должен сделать максимум, чтобы эта акция не состоялась. При этом речь идет не только о спокойствии в городе, а так же о спокойствии тех, кто лежит на еврейском кладбище и об уважении к ним», - сообщил шеф пражских социальных демократов Петр Гулинский.


КЦ